Елена Салова

какие отрасли машиностроения и почему получили наибольшее развитие на юге европейской части РФ

Наталья Нерчу

Сельхохмашиностроение. Ростсельмаш, Волгоградский тракторный завод. Кубань, Ставропольский край - основние произодители зерна в России. Вспомним известного комбайнера - Михаила Сергеевича Горбачева.

Саня

Потому, что промышленность, особенно военную раскидывали равномерно по стране. Около месторождение и портов нефтедобыча и нефтепереработка, добычи угля, машиностроение обслуживающие эти отрасли. Юг -житница России, поэтому сильное сельскохозяйственное и тракторное машиностроение (Ростов, Таганрог, Волгоград, для пищевой, промышленности и судостроение (Волгоград, Астрахань) и еще одна причина, это металлоемкие отрасли, как и транспортное машиностроение (Новочеркасск машиностроение для атомной промышленности (Волгодонск) , производство котлов (Таганрог) и многое другое - это с тех времен, когда рядом была металлургия Донбасса, увы большая часть сейчас это Украина и металл на них теперь везут издалека.