Юлия Котельникова

Природные условия для развития отрасли Индии

Алексей

Индия – развивающееся государство, расположенное на юге Азии. Три четверти ее площади заняты плоскогорьями. С севера гигантский треугольник полуострова Индостан ограничен высочайшей в мире горной системой Гималаев. Недра страны богаты полезными ископаемыми. Не случайно когда-то Индию называли «жемчужиной британской короны» . Многие месторождения минерального сырья имеют всемирное значение: уголь, железные и марганцевые руды, многие цветные металлы, например хром, титан, цирконий, золото. Большое значение имеют месторождения драгоценных камней.

Индия расположена в субэкваториальном климатическом поясе, где в зоне саванн при достаточном орошении с полей собирают два, а кое-где и три урожая в год. Столь интенсивное использование земель человеком привело к значительному изменению природных комплексов.