Елена Коротеева

В каких природных условиях возник античный запад

Baha Baha

в средиземноморском климате, но тогда похолодей было градуса на 3-4.

Инесса Редькина

Вот все ответы:
1.Интерес к проблемам геополитики в обществах Древнего Востока и Античности возник объективно по ряду причин.
1) Любая цивилизация, ставшая мировой державой, возникала первоначально в определенном центре, для которого вся остальная территория, населенная «варварами» , служила в качестве объекта экс­пансии и арены расширения жизненного пространства. Право­мерность подобного утверждения показывает опыт китайцев, персов, арабов, монголов, оттоманцев, создавших великие им­перии путем территориальной экспансии.
2) В условиях экстенсивного роста экономики пространственная экспансия представляла собой одну из главных форм самовос­производства, продления существования любой цивилизации, доказательства ее пригодности к истории. Поэтому естественно, что любая цивилизация или мировая держава неизбежно приоб­ретала имперский характер...
2.Основным занятием населения древнего Востока было: земледелие, охота и рыболовство
3.Большинство земель и имущество было собственность государства, которое могло как подарить, так и отобрать ее у своих подданных, и были должны платить налоги.
4.Ханы, шахи, падишахи, шахиншахи, султаны, эмиры, халифы, раджи, императоры и фараоны.
5.Должностные лица выбирались на определенный срок.
6. Одинаково равны в своих правах
7.В античные времена все решало происхождение
8.Личную свободу
9.Люди ценили общественный порядок, приветствовали богатство, наличие рабов.
Вроде так)