Елена Орлова

а что, правда, словаки визы дают на 5 лет при наличии многократных виз?

Нур Алмаматов

Правда, правда (последний абзац)

Решением Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики с 21.12.2012 г. вводится упрощённая процедура для получения многократных Шенгенских виз гражданами Российской Федерации, выезжающих в Словакию с целью туризма, лечения или оздоровления, посещения родственников, и также для деловых поездок. Выдача многократных Шенгенских виз для остальных категорий граждан, согласно Договору между Евросоюзом и Российской Федерацией об упрощении виз, остается без изменений.

Упрощение визовых процедур для выше перечисленных категорий поездок основано на общепринятых правилах Шенгенского соглашения и базируется на практике применяемой некоторыми участниками этого соглашения на сегодняшний день.

В соответствии с настоящим решением Министерства, граждане РФ смогут при определённых условиях претендовать на получение многократной Шенгенской визы, сроком действия на два года, или пять лет, если по назначению воспользовались хотя бы одной Шенгенской визой в прошлом.