Катерина Филимонова

как проще получить визу в словакию на полгода?

есть необходимость ехать в словакию на 6 месяцев, ранее шенген не получала. интернет пестрит новостями, что мол на 2 года сейчас легко туристическую визу в словакию дают, даже если не было ранее шенгена, туризм зимний поддерживают мол. или проще найти знакомого словака, и приглашение "погостить" на полгода попросить выслать? как лучше сделать? я новичок в этом всем, заранее спасибо!

либо, возможно въехать по туристической и уже там оформить рабочую?

Ruslan Pashaev

Полгода провести по туристической визе в Шенгенской зоне невозможно в принципе. Для шенгенских виз любой длительности установлен лимит пребывания 90 дней в полугодие. Чтобы пробыть в любой из стран Шенгена более 90 дней в течении полугода надо запрашивать национальную визу типа D, а она даётся не просто так, а лишь для работы и учёбы. просто так "погостить" тут не прокатит.