Лариса Парамонова

в Ленинградской обл есть деревня Старица или что в этом роде

родственник судя по похоронке там погиб а на карте не могу найти Старицу

Nina Rudnaya

Уважаемый, Эдуард!

Ленинградская область до и во время войны имела другие границы, и довоенная Старица (или Старицы) может оказаться и на территории современной Ленинградской, и Новгородской, и Псковской области. Вам нужны справочники Административно-Территориального Деления и топографические карты 30-х годов.

Старица — сегодня это деревня в Марёвском районе Новгородской области, до 1944 была в Ленинградской (Велильский сельсовет, Молвотицкий район) . Координаты - 57°14′45″ с. ш. 31°55′17″ в. д.
По ссылке смотрите местоположение

Проверьте написание названия деревни - СтарицА или СтарицЫ

Старицы - в Себежском районе Псковской области - во время войны в Ленинградской области не была, с 1935 до 1944 - в Калининской области.
Старицы - в Гатчинском районе Ленинградской области
Старицы - в Волосовском районе Ленинградской области

А какой именно населенный пункт - будет ясно, если сопоставить дату гибели с номером войсковой части. Истории многих частей известны. Если в это время часть воевала в Молвотицком районе - тогда именно эта Старица. Если нет - надо проверять другую. Комментарии включены, почта работает. Поможем)

Старица (совр. Новгородской области) на довоенной топокарте:

Старица (совр. Новгородской области) на послевоенной топокарте:

Надежда Волкова

Ленинградская область:
Старицы (Волосовский район) — деревня в Волосовском районе на берегу реки ЛУГА
Старицы (Гатчинский район) — деревня в Гатчинском районе - РЯДОМ КРАСНОЕ СЕЛО - не доезжая до ТАЙЦЫ
Пишите точную дату смерти и полные данные -имя и отчество и фамилия и место рождения и звание желательно, чтобы исключить однофамильцев, троим из десяти человек я смогла помочь, когда искала своих, последняя точка поиска - это уже связь с военкоматом, который встречает родственников и показывает место . По закону - родственники по прямой имеют право даже бесплатно раз в год посещать захоронения воинские за счет военкоматов - без доплат обычно самый простой поезд

ВОИНСКИХ захоронений на данный момент там не нашла в интернете и возможно что там просто есть местное кладбище деревенское

Оксана Салистая

Одно из красивейших мест в Ленинградской области, которое славится уникальной экологической обстановкой. Деревня расположена на правом берегу реки Луга, примерно в 50 км от города Луга вниз по течению. В Старицах на сегодняшний день всего несколько домов, в которых проживают местные жители, имеющие хозяйство. В основном, население Стариц - это дачники, которые приезжают сюда весной-летом, чтобы насладиться природой и тишиной.

Особенностью деревни Старицы является то, что здесь нет автомобильных дорог (до ближайшей асфальтированной дороги - около 20 км по лесу) . Деревня со всех сторон окружена лесом и большими болотами. В лесах близ деревни много ягод и грибов, но в лес предпочтительнее ходить исключительно с местными знающими людьми. Лес тут прекрасен, но в то же время опасен. Здесь легко заблудиться или встретить хищного зверя.

Власть в деревне - местный фермер, депутат, который имеет большое хозяйство: коров, лошадей, свиней, овец, птицу и т. д. Главной достопримечательностью деревни является большой скотный двор, построенный еще в советское время и доселе использующийся.

В последние годы Старицы стали одним из "центров" вырубки лесов, что очень печалит местных жителей. Лес здесь смешаннный: сосна, береза, осина, ель, дуб и т. д.

Сергей А

Сейчас такой деревни нет, дело в том, что после войны некоторые населенные пункты переименовали или объединяли в рамках колхозов. Нужно искать видимо в архивах.