Ленинградская область была образована 1 августа 1927 г. из Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Череповецкой губерний и вначале имела трехступенчатое деление: округ, район, сельсовет.
В Ленинградскую область (ЛО) на момент ее образования входило 9 округов: Ленинградский, Лужский, Псковский, Великолуцкий, Новгородский, Боровичский, Череповецкий, Лодейнопольский, Мурманский. Ее площадь составляла 360,4 тыс. кв. км. В 1929 г. Великолуцкий округ вошел в состав Западной области.
Для административного управления с учетом национальных особенностей быта, хозяйствования и культуры населения Ленинградской области с 20-х гг. на ее территории выделяются особые административно-национальные единицы - национальные районы и сельсоветы. Принцип выделения таких единиц - проживание на данной территории относительного большинства (не менее двух третей, или 66 % от всего населения) представителей одной (преимущественно) нерусской национальности.
Первыми были созданы национальные сельсоветы на территории Ленинградской и Новгородской губерний в 1926 г. , еще до образования Ленинградской области. В конце 20-х гг. были выделены два национальных района - оба финских: Куйвозовский (впоследствии Токсовский) Ленинградского округа и Александровский (позже - Полярный) Мурманского округа. Куйвозовский район был в тот период самым северным районом Ленинградского округа на границе с Финляндией. В районе при его образовании проживало более 20 тыс. чел. , из которых почти 80 % (16,5 тыс. ) составляли финны. В начале 30-х гг. численность населения района возросла почти до 27 тыс. , и около 22 тыс. чел. из них – финны (82 %). В течение нескольких лет все сельсоветы района (от 19 до 23) были финскими, затем был образован также один русский сельсовет. Александровский район - также пограничный с Финляндией, но на западе Мурманского округа. Как все районы Крайнего Севера, он был малонаселенным (2,6 тыс. чел.) , при этом финны составляли примерно половину населения, а русские - около 10 %. Из 10 сельсоветов района 6 были финскими, 1-2 - русскими и по одному - норвежским и лопарским.
http://www.alternativy.ru/old/magazine/htm/01_1/lenobl.htm
Прочее о городах и странах
Из каких 5 губернии была впервые создана в 20 годах Ленинградская обл.?