Рекман Ирина

объясните десятичные и шестнадцатеричные числа в с#. что это и зачем они применяются

Марулька Мулька

Например вам надо ограничить максимальное значение переменной типа int, размером короткое целое без знака. Можно использовать соответствующее свойство ushort.MaxValue, но при этом потребуется явное приведение к типу (C# - язык со строгой типизацией) . А можно задать переменную с таким значением. Но вспомнить как это число выглядит, особенно после новогоднего запоя, сможет не каждый. Зато четыре в ряд буквы F запомнить не составит труда!

int limit = 0xFFFF; // Всё!

как-то так.. .

P.S. Я видел и такую клиническую картину.. .

if (limit < (int)Math.Pow(2, 16))