Федя Вася

Помогите решить биологическую задачу! Меня не было в школе, когда проходили эту тему...

Ген, вызывающий сахарный диабет, рецессивен по отношению к гену нормального состояния. У здоровых супругов родился ребенок с сахарным диабетом. Вопросы:
1. Сколько типов гамет может образоваться у отца?
2. Сколько типов гамет может образоваться у матери?
3.Какова вероятность рождения здорового ребенка в данной семье?
4.Сколько разных генотипов может быть среди детей этой супружеской пары?
5. Какова вероятность того, что второй ребенок в этой семье тоже будет страдать сахарным диабетом?

Наимджон Джураев

1. Два
2. Два
3. Три четверти
4. Три
5. Одна четвертая.