Tonny

сколько чкалов сбил бы немцев если б до войны дожил?

Ольга

Зачем испытателю сбивать немцев? Так бы и испытывал новые машины

Кристина

Скорее всего, ни одного.

Известно, что в 1938 году Сталин хотел назначить Чкалова наркомом внутренних дел — НКВД, и Чкалов без колебаний дал на то согласие, попросив, правда, приступить к делу после окончания испытаний новой машины, на которой он и разбился. А в кресле наркома НКВД оказался Лаврентий Берия.

См. Решетников В. В. Обреченные на подвиг. М. : Яуза, Эксмо, 2007. С. 147.

Для сравнения – другие участники беспосадочных перелетов (Байдуков и Беляков из экипажа Чкалова, и экипаж Громов – Юмашев –Данилин) - не сбили ни одного самолета.

Байдуков Георгий Филиппович

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов в составе 85-го бомбардировочного авиационного полка. Совершил 8 боевых вылетов на бомбардировщике ДБ-3. В августе-декабре 1941 года находился в правительственной командировке в США по вопросу приобретения американских самолётов (вместе с Громовым и Юмашевым) . С января 1942 – заместитель командира и командир 31-й смешанной авиационной дивизии, с марта 1942 года – командующий ВВС 4-й ударной армии; в мае-июне 1942 – командир 211-й смешанной авиационной дивизии; в июне 1942 – декабре 1943 – командир 212-й (с мая 1943 – 4-й гвардейской) штурмовой авиационной дивизии; с января 1944 года – командир 4-го штурмового авиационного корпуса.

Беляков, Александр Васильевич

В годы Великой Отечественной войны руководил Рязанской высшей школой штурманов ВВС. Весной 1945 года принимал участие в Берлинской операции в должности главного штурмана 16-й воздушной армии.

Громов Михаил Михайлович

С декабря 1941 года командовал 31-й авиадивизией Калининского фронта. В середине февраля 1942 года назначен командующим ВВС Калининского фронта. С мая 1942 по май 1943 гг. командовал 3-й воздушной армией. ( заместитель – Юмашев) . С мая 1943 года - командующий 1-й Воздушной армией. С июня 1944 года - начальник Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации ВВС.

Юмашев Андрей Борисович

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года: командир 2-й истребительной авиационной эскадрильи в ПВО Москвы. С января 1942 - командир 237-го истребительного авиационного полка в ВВС Калининского фронта. С февраля 1942 года - заместитель командующего ВВС Калининского фронта. С мая 1942 - заместитель командующего 3-й воздушной армией на том же фронте. С сентября 1942 - заместитель командующего войсками Западного фронта по ВВС. В феврале 1943 года назначен командиром 2-го истребительного авиакорпуса на Юго-Западном фронте. С июля 1943 года - командующий истребительной авиацией Восточного фронта ПВО, с апреля 1944 года - на той же должности на Южном фронте ПВО. С февраля 1945 года был начальником Управления истребительной авиации, затем - Управления боевой подготовки фронтовой авиации Главного управления боевой подготовки ВВС.

Данилин Сергей Алексеевич

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. В 1943-1944 – начальник Научно-испытательного института спецслужб ВВС, в 1944-1951 – заместитель начальника Научно-испытательного института ВВС и начальник одного из научных Управлений ВВС.

Константин

Зачем высасывать вопросы из пальца. А может и в первом бою его сбили бы? Ведь и у немцев были свои испытатели и ассы.

Le
Lena

...да может быть и не одного бы не сбил, может самого бы сбили в первом же бою . Нарвался бы на немецкого аса на "мессере " и погиб . Немецкие летчики были подготовленны намного лучше советских и их самолеты были гораздо более современнее, так что личное мастерство пилота принципиально картину не меняло ...