Иван Емельянов

Дом в долях. Доли не выделены. Общедолевая собственность.

Близкие родственники дольщиков (кроме малолетних детей) могут быть прописаны в случае согласия всех дольщиков. Ситуация-собственник дольщик отец прописан с малолетним ребенком, жена не прописана. Как можно выгнать жену? Она проживает нелегально (не прописана, не дольщица). Могут ли перекрыть действия органов опеки (договор соц. найма и пр. ) права дольщиков, кот. не желают, чтобы жена этого дольщика проживала в доме? Как ее выгнать из дома?

Марина Храброва

Как понял, жена проживает с мужем и муж собственник одной из долей? если согласия мужа на выселение жены нет, то вы ее не выселите, даже не пытайтесь. Муж - собственник, по этому вправе приводить в свою долю дома и жить там с кем угодно. Если же сам муж желает ее выселить, то это возможно в случае прекращения семейных отношений и только в том случае, если муж приобрел долю в жилом помещении до брака, то есть жилье не является совместно нажитым супружеским имуществом.
Можете подать заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением, определив комнаты, в которых будут проживать муж с женой, комнаты, где будут жить другие собственники, и определить места общего пользования, либо заявление от реальном разделе домовладения. если конечно, реальный раздел возможен

Екатерина Закатова

Если собственность ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ, тогда вселение возможно при условии согласия всех содольщиков.
Выгнать можете физически, если не можете, то только по решению суда, но после того как ее выселят сотрудники ФССП, ее супруг вселит обратно.. .
вы не смогли препятствовать этому в первый раз, соответственно не сможете и в последующий.
Так что по сути проблема не разрешима.

Денис

Если даже подадите в суд, то факт, что здесь проживает ее несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает, тем более муж не против, они состоят в браке, суд решит проблему в ее пользу, хотя бы до совершеннолетия ребенка.