Вася Пупкина

доля в собственности на дом. как оформить?

после смерти матери мы с братом вступили в наследство (жилой дом)
брат живет на Украине, с нами не общается. говорил, что хочет свою половину дома переоформить на меня, тк в Россию не приезжает и дом ему не нужен. но 3 года уже прошло, от него никаких вестей.
я во всем доме делал ремонт, и внутри и снаружи. хочу оформить весь дом на себя. можно ли это сделать? подскажите.

Даниял Маккаев

пусть ваш брат вышлет вам доверенность (но только на другое лицо) что вам хочет подарить эту часть дома. кстати... а с землей как вопрос решен?
обязательно форму доверенности согласуйте с Росреестром, лучше в письменной форме, это нужно для того, что бы Росреестр принял эту доверенности и признал ее действительной.
второй вариант решить вопрос через суд, в наследство но не вступил (или вступил? ) правоустанавливающие документы он оформил?
ооочень мало информации.
обратитесь к юристу, сложно не выдя документы вас консультировать.
но только не делайте договор дарения в простой письменной форме как вам тут насоветовали.... дров наломаете... кучу... .
если будут вопросы - пишите в личку, проконсультирую при условии отсканированных документов.

Са
Савченко

3 года прошло, теперь через суд. Чего ждали !

Оксана Дендиберина

Пусть брат напишет на вас дарственную в простой письменной форме (можно написать самим - в инете есть образцы - и отнести в Регистрационную палату) . Таким близким родственникам - налоги не платить (уточните) .
Ваш ремонт никаким образом на право собственности не влияет. Впрочем, если брат потребует денег за свою половину - вы при наличии чеков можете требовать половину денег за ремонт.