Костик Жест

Как оформить 1/2 часть дома НЕ ДОЛЕЙ, а как на собственное строение, слышал, так делают

Дом на 2 хозяина. типа "Таунхаус".

[ссылка появится после проверки модератором] вот здесь например

как выделить??

Вероника Львова

для начала разделить лицевые счета. как это сделать Вам подскажут в коммунальных службах (газ, свет, вода, тепло) , на каждый лицевой счет источники питания энергоресурсов, воды и приборы учета должны быть раздельными.

Светлана Заикина

В БТИ необходимо заказать два кадастровых паспорта на каждое помещение, составить соглашение о выделе доли в натуре, вдвоем с сособственником обратиться в регистрирующий орган и подать заявление на прекращение права общей долевой соб-ти и два заявления о регистрации права соб-ти на помещения (каждый на свое)

Тимур Эгипт

Если есть техническая возможность, то можно выделить в натуре.

Анна Аверина

Заключить соглашение о реальном разделе долей.
Должен быть отдельный вход, если это жилой дом.
Если это доли в квартире, тогда в квартире - отдельный вход, кухня и сан/узел.