Игорь Алиев

Территория Аляски принадлежит кому?

Миша Сергееи

в сегодняшние дни США

Roza A.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км².

С 1867 года Аляска находилась в ведении военного министерства США и называлась «Округ Аляска» , в 1884—1912 «округ» , затем «территория» (1912—1959), с 3 января 1959 года — штат США.

Петрович .

С 03.01.1959 Аляска штат США

Татьяна Якименко

Отдавай ты Алясочку взад.. .
Как пела группаЛЮБЭ

Ха
Хариша

Раньше-Российской империи. С конца 19 века и по сей день=США.

Ан
Анна

Аляска в настоящее время штат США.

Ка
Катик

Аляска — самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает одноимённый полуостров, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского берега вместе с островами Александровского архипелага вдоль западной Канады и континентальную часть.