Прочее о городах и странах

Почему Антарктиду открыли русские, а территория не принадлежит ни одной стране.

Елена Щур
Договор об Антарктике
Вашингтон, 1 декабря 1959 г.

Статья I.
1. Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия.

2. Настоящий Договор не препятствует использованию военного персонала или оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей.

Осенью 1959 г. в Вашингтоне открылась конференция по Антарктике (континент Антарктида с прилегающими районами) , которая 1 декабря 1959 г. завершилась подписанием небывалого в истории Земли Договора об Антарктике. Этот договор, подписанный первоначально Аргентиной, Австралией, Бельгией, Чили, Францией, Японией, Новой Зеландией, Норвегией, Южно-Африканским Союзом, СССР, Великобританией и США, объявлял Антарктику зоной мира, в которой запрещается создание военных баз и проведение военных маневров, испытание ядерного оружия и захоронение радиоактивных материалов. Договор объявляет Антарктику, в сущности, международной научной лабораторией, в которой договаривающиеся стороны будут информировать друг друга о всех экспедициях в этом районе и о всех научных станциях, размещаемых в Антарктике. Предусмотрена инспекция всех объектов в любое время.

Однако договор не означает, что присоединившиеся к нему государства отказались от своих территориальных претензий на континент и прилегающее пространство (а зоной действия договора считается район южнее 60-й параллели южной широты) . Также стоит отметить, что запрещение военной деятельности в Антарктике носит несколько лицемерный характер, поскольку именно интересы военных ведомств, прежде всего США и СССР, и привели эти страны на ледовый континент. Поэтому в договоре специально отмечено, что он "не препятствует использованию военного персонала или оснащения для научных исследований". Неудивительно, что при отборе персонала на советские станции основным аргументом был не красный диплом физфака, а "корочки" совсем других учреждений.

В этом году Договору об Антарктике исполняется 45 лет. Сейчас его участниками являются 27 государств (с правом голоса) и десятки стран-наблюдателей. По-прежнему 7 из этих 27 не отказываются от "своих" секторов - круглую Антарктику нарезали как пиццу. Особую позицию заняли США и Россия, заявившие, что в принципе могут выдвинуть свои территориальные претензии в Антарктике, хотя пока этого и не делают.

ЦЕЛЬ ПОДПИСАНИЯ
Договор об Антарктике 1959 г. установил правовой режим и создал систему международного управления для континента Антарктида, ряда примыкающих к нему островов и шельфовых ледников, а также морских пространств, расположенных южнее 60-й параллели.

Договор стал первым международно-правовым актом, провозгласившим отдельный регион планеты зоной мира, свободной от ядерного и других видов оружия, территорией, где запрещена любая военная деятельность.

Этим документом создан механизм, позволивший на долгосрочной основе урегулировать проблему территориальных претензий в Антарктике, которые были официально заявлены Австралией, Аргентиной, Великобританией, Новой Зеландией, Норвегией, Францией и Чили. Договором не предусмотрен ни отказ от ранее заявленных претензий, ни признание таких претензий со стороны тех государств-участников, которые не признали эти претензии ранее. Фактически вопрос территориальных претензий в Антарктике “заморожен” на весь период действия Договора.
Elsevar Ibadov
Лучший ответ
Русские имели на неё полное право, но решили отказаться из-за удалённости, потому что мы и Аляску то не удержали, куда нам Антарктида.
Halina Herasimovich
а Америку открыли испанцы, но Испанией она не стала
Договор международный.
Сторожить некому было...
Когда условия для проживания станут приемлимы и в этом будет необходимость Ваш вопрос может быть очень остро возникнет!
Андрей Сушков
Там русские нефть добывают !!
Aibek Donbaev
а зачем им вода. им нужно земля
У России и так территория большая, на кой ей Антарктида