Лиза Филатова

Можно ли зашить морду у собаки самому? Рана на верхней челюсти сбоку сквозная, сама челюсть не задета

В виде равнобедренного треугольника, длина равных сторон около 4 см. Собаке (алабай) 10 месяцев (схватил волк из вольера) Обработал марганцовкой, собака чувствует себя бодро, но рана открыта и большая. Ветврач посоветовала купить обезболивающее, но там строго по весу. Попытался бы зашить без анестезии, но собака не стоит спокойно. Как поступить? Прочитал, что зашивать нельзя самостоятельно, можно занести инфекцию.

Ан
Анютка

Зашивать можно самостоятельно, но при условии соблюдения мер асептики и антисептики. Я бы доверила это все же профи. Хотя и умею шить (и рукодельные, и хирургические навыки имею, однажды лапу собаке шить все же пришлось) , не возьмусь самодеятельничать без веской причины.
К тому же даже самый терпеливый пес может не выдержать и огрызнуться или укусить, сорвав процедуру и ухудшив свое состояние. Хороший анестетик стоит весьма прилично (его же в дозах не продают, только флаконами и то не везде, нужен как минимум рецепт)
К тому же в любом случае, нужно будет покупать шевный материал и иглы, так как заживаемость при их использовании выше.

Татьяна Шиманская

лучше к вету, занесёте инфекцию-будет больше проблем, чем просто во время зашить в клинике

Татьяна Любавская

Для зашивания нужны специальные нитки. Попробуйте присобачить пластырем - само зарастет за день. Только вам понадобиться "воротник" или, как его еще называют "воронка" собачья что б он лапами не снял пластырь.
А прививка от бешенства есть у него? Я бы больше об этом беспокоилась...

Алевтина =)

Не вздумайте зашивать сами!!! Тем более простыми нитками!!!

Максим Мезин

А в вет. лечебницу не хотите собаку отвезти? Если нет опыта в таких делах - зачем рисковать? И собаку измучаете и еще инфекцию занесете.

Петр Чепурин

думаете она вам даст зашивать себя? ? в клинике обезболят зашьют назначат антибиотик

Natasha Kashpura

конечно нельзя не вздумаете

Катюшка Крынина

А ты знаешь или зашивал когда нибудь? Без знаний можно навредить. Пусть лучше ветеринар это сделает. А швы можно снять самому. У себя и других снимал.

Наталья Сенчишина

К вету надо. Нельзя самому зашивать, потом проблем еще больше будет..

Татьяна Татьяна

марганцовкой - бессмысленно.
Зашить можно. Обколоть новокаином. Или ледокаином опрыскать.
Далее подождать.
Промыть мирамистином, хлоргексидином струей из шприца. Выстричь шерсть по краям раны. Обработать края раны йодом.
шить полукруглой иглой с отступом 1 - 1,5 см.
Шов забрызгать чеми-спрем, мирамистином, повидон-йодом. . Вколоть антибиотик внутримышечно 9позвоните вету какой и сколько колоть) .
Шов потом обрабатывать хлоргексидином и настойкой календулы.

Ну естественно что ДО этого всего надо весь инструмент и руки обеззаразить спиртом.