Фанис Фехретдинов

У кого есть венерина мухоловка? Как её кормить во все времена года?

Лена Полунина

Кормить только в период активного роста (весна-лето) 1 раз в месяц - 1 муха. Осенью-зимой очень светлая, прохладная (+5) спячка, без еды.

Павел Горбелев

Освещение
Дионея любит светлое местоположение, но не длительное воздействие прямых солнечных лучей. Подоконник в доме, куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой – отличное место для размещения Венериной мухоловки. Если такого подходящего светлого места нет, то дионее потребуется досвечивание.

Полив
Внимательно следите за влажностью субстрата, в котором растёт Венерина мухоловка: никогда не позволяйте ему пересыхать! В течение весны, лета и осени необходимо всё время держать горшок с дионеей на поддончике с водой (вода должна покрывать водоотводные отверстия горшка) . Заботьтесь о чистоте воды (часто меняйте) и её мягкости, тогда Венерина мухоловка будет чувствовать себя прекрасно.

Воду для полива дионеи лучше брать дождевую (талую) , дистиллированную или очищенную с помощью фильтров. Зимой также поддерживайте субстрат во влажном состоянии, но воду нельзя оставлять в поддоне на длительное время.

Влажность и температура воздуха
Дионея любит влажно-прохладное содержание с обилием свежего воздуха. Если температура воздуха велика (+30 градусов и выше) , мухоловка может полностью прекратить расти. Оптимальный уровень влажности воздуха для Венериной мухоловки – 70-90%. Легче всего его достичь при содержании растения в террариуме или подходящих по размеру стеклянных сосудах.
Highslide JS

Слева: Цветущие венерины мухоловки на выставке цветоводства в Англии. Надпись предупреждает, что нельзя трогать листья-ловушки руками.

Подкормка
Несмотря на биологические особенности данного вида, никогда не «кормите» специально свою Венерину мухоловку мухами или другими насекомыми. Иначе вы просто убьёте своего «хищника» . Дионея должна сама «насладиться азартом погони» – при этом полноценно выделятся пищеварительные соки для дальнейшего поглощения жертвы.

Если вам всё-таки кажется, что растение «голодает» – подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!) . Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.

Период покоя
К зиме Венерина мухоловка впадает в состоянии покоя, полностью прекращая свой рост. Порой может казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это – естественная стадия жизненного цикла для Венериной мухоловки. Период покоя ей просто необходим, чтобы после зимнего отдыха обладать силами для полноценного прироста новых ловушек, цветения и образования семян. Ваша задача на протяжении зимы – удалять у дионеи отмершие ловушки и листья, а весной обязательно вырастут новые!

Татьяна Фруктова

кормить не стоит ни в какие времяна года. она сама все ловит. от кормления она может сгнить

Елена Корнилова

ПРАВИЛА УХОДА:

- Все "хищники" светолюбивы и любят хорошо проветриваемые помещения.
- Для всех необходима высокая влажность воздуха – 80-90%. При этом не следует опрыскивать растения и тем более мыть их под душем.
- Температурный режим: летом - 22-26ºС, зимой - не менее 10ºС.
- Поливать растения-хищники следует теплой, отстоянной, мягкой, слегка подкисленной водой. Желательно – дождевой или талой, добавив в нее немного уксусной кислоты. Режим полива также важен: летом почва должна быть влажной постоянно, а вот зимой полив сокращают до 1 раза в 2 недели.
- Чтобы корни не гнили в горшке, необходим хороший дренаж: слой 1-2 см керамзита или битой керамической крошки. Всем хищным растениям, за исключением непентеса, нужна кислая почва, лучше всего торф.
- В сезон активного роста с - марта по сентябрь - хищные растения можно раз в месяц подкармливать жидкими минеральными удобрениями (для суккулентов или азалий) , разбавив питательный раствор в 2 раза.

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4029

Алексей Пискунов

Тут можно все об уходе за Венериной мухоловкой прочитать: http://dionaea-cp.ru/blog/note/dionaea-muscipula-venerina-mukholovka---ukhod-opisanie-i-soderzhanie