Вячеслав Веселов

Что любят морские абиссинские свинки кушать? кроме корма.

Оляля Bd.d/s

Корм дается по 1 ст. л. в сутки на одну свинку.

Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% твердый корм (1-2 ст. л. корма) , 20% сочный корм.

Сено должно быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Давать овощи следует размером с голову свинки в сутки. Например: утром кусочек моркови, вечером кусок свеклы. Не резать на кусочки. Свинки должны есть практически круглосуточно - им надо еду выталкивать из кишечника, чтобы не загнивала. Это только с помощью новой еды можно сделать.
Свинок нельзя кормить молочными продуктами, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или не газированную из бутылок.
Обычно если свинка что-то не ест, то или ей это незнакомо, или этого лежит и дается слишком много и свинка просто "зажравшаяся"
------------------------------------------------------------------------------
Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.
------------------------------------------------------------------------------
Сено должно быть в клетке круглосуточно!

Обязательна белокочанная капуста (ежедневно, содержит вит. С и кальций) , яблоки просто в качестве дополнения к сочному корму.
Среднюю морковку взрослой с утра, лист капусты вечером. На следующий день свеклу и яблочко. Так и чередовать.
Тыква
Овёс в корм можно мешать 50%
Можно раз в неделю давать засушенный кусочек хлеба.
Чем грубее сочный корм, тем полезнее зубам и кишечнику. Арразивы для зубов есть только в траве типа осоки и тимофеевки. Передние зубы нормально стачиваются только при откусывании, поэтому овощи свинкам не трут на терке и не режут кубиками, если у них нет проблем с зубами, иначе проблемы появятся.
Свекла режется на 4 части, как и яблоко. Не чистится кожура, не вынимаются косточки, не отрезаются хвостики. У тыквы и кабачков не срезается кожура. Морковь моется щеткой или железной мочалкой и режется крупная пополам, средняя кладется так. Все кладется крупными кусками. Свинка должна откусывать от большого куска.
Больше всего витамина С содержится в петрушке (150 мг. на 100 гр.), укропе (100 мг. на 100 гр.) , капусте белокачанной (46 мг. на 100 гр.) . Петрушку или укроп можно давать по 1 веточке не каждый день.
Огурцы можно, но только выращенные вами. Они вытягивают из почвы все, и хорошее и особенно плохое. У нас может макимум начаться понос, минимум изжога. У свинки гибель. А еще наши неуемные владельцы усиленно кормят свинок огурцами мотивируя, что "Она их тааак любииит! " Не соображая, что вы своими руками спомощью огурцов вымываете из организма калий, кальций и полезные минералы. Пару лет такого усиленного кормления и у вас свин-инвалид. А хозяевам и в голову не приходит, отчего свинка часто лежит, не может ходить, начинаются проблемы с костями, зубами и суставами. Сваливая на бывших владельцев, на сатиновость (если сатин) и еще на кучу всего... .
Помидоры тоже можно, но тоже очень мало и очень редко. Образуются камни в почках. Капуста, морковка и свекла лучшие друзья свинок.

Кристина

грызуны - любят овощи - морковку, салат, капусту
есть сайт свинки. ру - почитайте там

Самойлова Светлана

Овощи:
Морковь
Капуста (в небольших количествах! )
Огурец (летом)
Листовой салат (любимое лакомство, дается только летом)
Кабачки
Тыква
Сладкий перец (зеленый, желтый, красный)
Свекла
Сладкая кукуруза (не консервированная)

Ягоды и фрукты:
Яблоки
Груши (в небольших количествах)
сушенные плоды шиповника (добавляются в корм)

Растения:
Одуванчик
Подорожник
Клевер
Петрушка (не для беременных свинок)
Сельдерей
Укроп
Шпинат
Крапива (сушеная)
Люцерна
Ромашка
Тысячилистиник

Виталий Шилкин

Мою морскую свинку зовут Дуся! Она ест банановую кожуру, огурцы, яблоки, траву летом, морковь, капуста, кабачки, свёкла.