Sveta Povolotskaja

Как в английском вставить отрицание в деепричастный?

Причём по отношению к прошедшему времени. Т. е. мне нужно деепричастие в Паст Пёфект и ещё с отрицанием. Говоря о прошедшем времени, я говорю "...закончил, не получив ожидаемого результата". Как будет на английский переводиться деепричастие? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

"...Причём по отношению к прошедшему времени И В СОВЕРШЕННОМ ВИДЕ... "

Всё хорошо, Arisha, но в Паст Пёфекте я хотел не глагол "ожидал", а глагол "получив"..

Сергей Повар

Как же усложняют английскую грамматику русские филологические термины. Б-ррр 🙂

Ваша фраза просто переводится вот так:

1)He finished without getting the expected /anticipated result.

Если вы уж очень хотите использовать Past Perfect, без которого здесь ЛУЧШЕ обойтись (в английском есть такое понятие как "wordiness" "too wordy", то есть неоправданно громоздкая "навороченная" фраза, и считается это ошибкой. Но если хочется то:

2)He finished without getting the result he had anticipated (expected).

Можно с continuous:

3) He finished, without getting the result he had been expecting/anticipating.

Но если на экзамене GMAT дадут варианты 1. 2. и 3. в разделе Sentence Correction, где нужно выбрать идеальный вариант предложения, то правильным ответом будет мой вариант 1.
Но это норма для носителей языка, в России же английский немного другой и местные преподаватели могут предпочесть последние варианты.

Еще раз: если я неправильно поняла Ваш вопрос, добавьте комментарий (мне английский ближе, я плохо понимаю русский перевод грамматических терминов) и подскажу лучше.