Юлия Куницына

Помогите написать риферат Румыния в 1916г Между нейтралитетом и войной

Мила Попова

Противоборствующие в 1 Мировой войне державы были во власти одной навязчивой идеи - и Центральные державы, и Антанта полагали, что привлечение нейтральных держав на собственной стороне значительно повысит шансы на победу.
Правительство Румынии во главе с Брэтиану умело использовало это заблуждение.
Всю первую половину 1916 года Румыния умело торговалась, пытаясь извлечь максимальные территориальные приобретения в случае её вступления в войну.
Щедрее на обещания оказалась Антанта.
Да и успех русских армий во время Брусиловского прорыва позволил Румынии предположить, что Австро-Венгрия уже сокрушена и дело только за разделом "пирога победителей".
Доводы генерала Алексеева, что иметь Румынию в союзниках - это обречь русскую армию дополнительной обузой, не были услышаны Государем.
А доводы эти оказались пророческими.
Многочисленная румынская армия была столь плохо вооружена и обучена, что оказалась лёгкой добычей для армий Центральных держав.