Светлана Морозова

Пожалуйста помогите написать маленькое эсэ на тему Румыния в 1916 году между нейтралитетом и войной !

Румыния в 1916 году между нейтралитетом и войной !
Цели Румынии в 1 мировой войне
Переговоры Иона Брытиану с Антантой
Условия вступления Румынии в первую мировую войну политические и военные действия

Сергей Митришкин

Премьер-министр Румынии Ионел Брэтиану.

Если до 10 октября 1914 года позиция Румынии склонялась к вступлению в войну на стороне Центральных держав, то, со смертью короля Кароля Первого, активно поддерживавшего сближение Румынии с Центральными державами, ситуация изменилась кардинально.
Нельзя утверждать, что премьер-министр Ионел Брэтиану был ярым сторонником Антанты.
На протяжение двух лет он успешно морочил голову и тем, и другим.
Пока Румыния оставалась нейтральной, её финансовое благополучие росло на глазах - хлеб и нефтепродукты, поставляемые Центральным державам, были самой большой ценностью в условиях Мировой войны.
Эта позиция успешно приносила деньги, но не приносила территориальных приобретений.
В торге - кто больше даст - преимущество оставалось за Антантой.
Если Центральные державы сулили за вступление Румынии в войну на их стороне только Восточную Молдавию, то Ананта, с барского плеча, одаривала Румынию, едва ли не половиной Венгрии ( включая вожделенную Трансильванию) и Буковиной.
Как было отказаться от столь заманчивого предложения !
Наконец, Брусиловский прорыв летом 1916 года поставил точку на метаниях премьера Ионела Брэтиану.
С 14 по 19 августа 1916 года Румыния последовательно объявляет войну Австро-Венгрии, Германии, Турции и Болгарии.
17 августа 1916 года в Бухаресте подписывается конвенция между Румынией, с одной стороны, и Великобританией, Францией, Россией и Италией, с другой, о вступлении Румынии в войну на стороне Антанты.
Генерал Алексеев утверждал, что вступление в войну Румынии не только не облегчит положение русской армии, но напротив, усложнит его.
Утверждение генерала оказалось пророческим.
Защита Румынии окончательно подорвала боеспособность русской армии.
Мало того, в боях за Бухарест, братья-славяне - русские и болгары, убивали друг друга.