Оксана

Взаимосвязь исторической науки и политико-идеологической практики

Владимир Белов

История - опрокинутая в прошлое политика. Политика это совокупность взглядов, в т. ч. и практика. Разными идеологиями прошлое будет трактоваться по-разному. Например, коммунисты чтят Ленина и приписывают ему всякие подвиги. А демократы против коммунистов и Ленина терпеть не могут, приписывают ему всякие пакости.

Националисты не считают, что было иго татаро-монгол. Имперасты наоборот.

Наталья

История -это наука наук. То или иное событие восстанавливается при помощи точных знаний о политике того времени, идеологии, как обоснования политических акций, а также: -технологии как производства транспорта/оружия, так и пошива одежды, выделки пуговиц и тд. И это не всё. Климат, геология -почвоведение (а дороги размокают под дождём под ногами чудо-богатырей, а неурожай влияет на пропитание людей-лошадей ?).
И наконец, идеология. Почему они туда пошли? Что им там надо? -Что, Наполеон, будучи уверенным, что Россия не соблюдает ни один договор, двинул лучшую армию на Москву, чтобы.. . заключить очередной договор? Или заселить смоленскую область своими военнослужащими? Может полякам дать освобождение и приобрести лишний геморрой от этого? История должна быть трезвой. Она должна давать исчерпывающий ответ: -это произошло по тем-то причинам и по-другому произойти не могло.