Андрей Головин

Как повернуть тело, если оно параметризовано сферическими гармониками?

Тело описано сферическими гармониками, но теперь хочу повернуть ось. Как нужно изменить гармоник, дабы он соответствовал новой оси?

Бобр: Спасибо, ты прав, НО повернуть по точкам можно, но глупо. Меня интересует как повернуть зная только гармоник. На практике:
F(alfa, beta)= Summa ( c_n *Y_kl(alfa, beta) ), где c_n константа, У - spherical harmonics. Прямиком оператор поворота не используешь, так как У в разныx k и l зависит от угла по разному. (Надо как то оперировать и функцию....)

Vladimir Kir'yazev

Так же, как и в любом другом случае: задействовать оператор поворота, только здесь его тоже нужно перевести в сферические координаты.