Наталья Шмыгалина

если тело обладает анизотропией означает ли это что оно кристаллизуется

Татьяна Конакова

Нет, в общем случае не означает
Вот Вам пример. Если на любую жидкость или газ наложить любое внешнее поле (магнитное, электрическое, гравитационное) , то эти жидкости и газы приобретают анизотропные свойства. Это следствие принципа наложения симметрии Кюри.

Ольга Попова

Это значит, что оно УЖЕ кристаллическое. Анизотропия встречается в основном только в монокристаллах, да и то не во всех. Жидкости (расплавы) анизотропией не обладают.

V@
Vassilissa @

Во всяком случае, не противоречит. Но вопрос задан бестолково...