Ленка

В чём причина того, что тела обладают инерцией?

!H
!!! Handsome !!!

Такой вопрос я уже задавал. "Наличие массы","бозоны Хиггса" это хорошо, но только, "с чем их едят".Есть единые законы Природы, вот, они и правят бал, во всем и везде, неважно-классическая физика или квантовая. ИМХО-инерция материальных тел вызвана ВРАЩЕНИЕМ, на всех уровнях, и микро и макро. По сути, любое тело это сгусток огромного количества "волчков",вращающихся, во всех направлениях и, в целом, для внешнего наблюдателя-"никуда".Все гироскопические моменты уравновешены, когда тело находится в покое. И, кстати, любое тело имеет связь с окружающим его пространством, точнее-с вакуумом. При ускорении эти связи должны измениться-вот, на это и уходит энергия. (При попытке наклонить ось вращения тела, оно будет сопротивляться, но потом вращаться уже в новом положении).... Посредством глаза, а не глазом, смотреть на мир умеет Разум.

Константин Ушкал

начнем с того, что "свойство сохранять прямолинейное равномерное движение" в другой ИСО попросту свойство лежать неподвижно, пока не пнут. Никаких тут особых свойств не требуется.

Сергей Степин

какой хитрый) ) )
этого никто толком не знает) ) )
понятно только, что инерция связанна с массой, но сама физика явления - точно неизвестна.
п. с.
есть альтернативные физические теории, где более или менее даются объяснения.
но официальной наукой это не признано.

Серега

науке не известна. Мах в свое время высказывал гипотезу (см в гугле) , но она не согласуется с теорий относительности. подробно вопрос рассмотрен в книге Брайана Грина ,,Ткань космоса, Пространство, время и текстура реальности,, . имеется в свободном доступе.

Саша Белов

Обычно к понятию инерции подключают энергию, потраченную на изменение конкретной скорости. Но здесь есть непонятный факт: чтобы остановить тело почти сразу, надо потратить гораздо больше энергии, чем приложить усилие, растянутое во времени. Например, если вратарь попытается остановить сразу мяч, он "отобьёт" себе руки. Но гася скорость мяча, он легко его ловит без ущерба. Что происходит в таких случаях на молекулярном уровне, непонятно.

Светлана Лебедева

Инерция существует только в инерциальных системах. В неинерциальных ее попросту нет. Это с точки зрения физики. А чтобы объяснить, почему тебя сносит при резком торможении, в них вводят "силу инерции", всякие "центробежные силы" при движении по окружности, и все тип-топ.

Все, о чем ты спрашиваешь, упирается в описание явления, о природе которого мы ничего по-прежнему не знаем. Вот пытались понять, одно ли это и то же инерциальная масса и гравитационная (природы-то их разные!) . И результат: с точностью в 14 знаков после запятой они совпадают! Потрясающий результат: никто не знает как они связаны, но они одинаковы!

Маргарита Новикова

Причина - поле Хиггса. Раз бозон нашли - значит поле есть и загадка разгадана))))

Василий Будрик-Былинский

И математика, и физика могут сказать "по-определению" (или по принципу эквивалентности, не столь важно) .
Но в физике можно себе по пальцу стукнуть молотком для проверки. Даже никаких коллайдеров и бозонов Хиггса не нужно. Они лишь позволяют детализировать теорию чуток.