Инерцией в смысле Первого закона Ньютона - обладают.
Инерцией в смысле Второго закона Ньютона - не обладают.
На самом деле там законы Ньютона не действуют, смысл в другом:
1) Если нет взаимодействия ни с чем, то безмассовые частицы летят с постоянной скоростью. В этом смысле инерция есть.
2) Массивные тела имеют инерцию и в другом смысле - их приходится долго разгонять или тормозить, если воздействовать слабыми воздействиями.
Такой инерции у безмассовых частиц нет.
Естественные науки
Безмассовые частицы могут обладать инерцией?
все просто
если что то движется, то это что-то должно быть чем-то
то есть иметь и массу и инерцию, быть физическим телом
но…
В НАУКЕ СЛИШКОМ МНОГО МРАКОБЕСИЯ
так, антинаучная ТО, на основании обрезанного опыта Майкельсона, обьявила эфир несуществующим, а пространство обозвала пустотой
однако, в пустоте могут двигаться лишь частицы
на этом основании мракобесы переобозвали волны частицами
в итоге родилась и пошла гулять неимоверная глупость
типа мол волна = частица = фотон является безмассовой массовой частицей
вдумайся!
фотон = безмассовая массовая частица!
это мракобесие высшей пробы
так что, на основании категоричных утверждений ученых, ответ на вопрос однозначный = любая безмассовая частица имеет и массу и инерцию

но…
В НАУКЕ СЛИШКОМ МНОГО МРАКОБЕСИЯ
вдумайся!
фотон = безмассовая массовая частица!
это мракобесие высшей пробы

Да, конечно. Только не пользуйтесь этим плохо определенным словом - «инерция». Говорите нормально - «импульс».
Инерцией нет, импульсом да.
Екатерина Левина
p = m*v
Получается импульс подразумевает массу. А т. к. массы нет, то и импульса нет.
Нет, ни инерцией, ни импульсом.
нет
Амирян Касакин
А как же фотон? Инерция есть, а пишут что безмассовый.
Фрутекс Ооо Фрутекс
Это почему же?
Когда их много, они могут давить с выглядещей непрерывно силой.
Да. Например, новость какая. Источник уже молчит, а новость все еще распространяется.
Обладает и инерцией и импульсом. Импульс прямо пропорционален энергии в случае безмассовых это E (энергия) частицы поделенная на (с) скорость света.
Объясняю как: масса это энергия E = mc^2 значит находим "фиктивную массу" и умножаем на скорость то-есть с, получаем p = E/c.
Инерция это свойство тел оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствии или при взаимной компенсации внешних воздействий.
Например фотоны могут лететь сколько угодно прямо и с равномерной скоростью с, я точно сказать не могу но пролетая вблизи массивных объектов они меняют вектор (гравитационная линза), а поскольку делают они это не мгновенно и имеют импульс значит должно быть обладают и инерцией.
Надежда Кузнецова
То-есть безмассовых частиц не бывает?
¯\_(ツ)_/¯