Естественные науки

Есть ли частица не обладающая гравитационной массой?

Насколько мне известно, физики сходятся преимущественно на том, что фотон, к примеру, лишён инертной массой, но гравитационной всё-же обладает, хоть и небольшой.

В частности с очки зрения ОТО, есть ли что-то не обладающее гравитационной массой?
Вследствие принципа эквивалентности инертной и гравитационной массы, все безмассовые частицы участвуют в гравитационном взаимодействии
Адиль Есалиев
Лучший ответ
Ольга Шмидт Но гравитационная масса это и есть наличие гравитационного взаимодействия, верно?
Tatyana Lastovka Если мы верим Эйнштейну, то фотон имеет массу. Эйнштейн сказал, что E=mc2, фотон обладает энергией, стало быть и массой тоже. Нет массы покоя? Потому что нет спокойного фотона, только 300000 км/с и ни микросекунды покоя.
Фотоны. Единственная вполне достоверно существующая безмассовая частица. Экспериментально подтверждены и её существование, и безмассовость.

Нейтрино. Долгое время считалось, что нулевой массой покоя обладают нейтрино. Однако в настоящее время многочисленные осцилляционные эксперименты с солнечными, атмосферными, реакторными и ускорительными нейтрино надёжно продемонстрировали наличие у них малой, но ненулевой массы покоя.
Ольга Шмидт Повторюсь, насколько я знаю. Фотом каким-то образом лишён инертной массы, но не грав. массы
С точки зрения ОТО источником гравитационного поля (т. е. кривизны пространства) является плотность массы-ЭНЕРГИИ (Т в ур-и Эйнштейна).
Таким образом ответ - нет, таких частиц, не взаимодействующих с гравитацией, - НЕ БЫВАЕТ
Кстати, про фотон и инертную массу: импульс у него ведь есть
Mari Mari
Кристина Немцова А что означает словосочетание гравитационная масса? Ведь гравитацией обладают сверхкрупные объекты, особо с разогретой до неимоверных температур сердцевиной. О_о о_О

Сирофима С Тут много уже написано всякого и я тоже не совсем с Вашим ответ согласен.. Но сам ответ - чёток, ясен и закончен.. Уважаю!
А все ли частицы мы знаем??? Поэтому на этот вапрос пока тяжело ответить!
Нурсабит Есенгазин Возможно, что все. На вопрос ответить легко.
Возможно что есть.
М*
Максим ****
Для начала понятие "масса" является следствием частоты вращения и скорости движения составляющих тело атомов. Изменяя причину - меняется следствие. Например вращение тела изменяет вес (массу), а направление вращения будет определять вектор силы относительно центра масс - по часовой отталкивание, против часовой притяжение - для северного полушария..
Далее все частицы, которые известны официальной науке получены косвенным путем по их свойствам. Поэтому все частицы имеют разные названия, так как все они имеют разные свойства. Фотон там или электрон... неважно. На самом деле все частицы являются одной частицей - эфирным вихрем (на видео опыте), но зарегистрированной в разных условиях и под разными РАкурсами. Иными словами угол регистрирующего излучения относительно магнитного меридиана планеты и условия регистрации будут определять "вид" частицы. "Частицей" т. е. неким физическим объектом оно становится только в момент регистрации частицы, в обычном режиме это всегда трехмерная вихревая волна. Отсюда дуальность - частица волна.. Т. е. кадр из фильма это частица, а сам фильм волна... Таким образом термин "масса" является следствием, а причина всегда вращение атомов тела или же самого тела... Как то так...
Кристина Немцова Вы-то куда со своими трёхкопеечными разговорами??? А??? Какие ещё атомы?! О_о о_О

Атом водорода сколько весит? Давно в Таблицу Менделеева не заглядывали??? А если это не водород будет, а чё потяжелее???

Mari Mari Как-то так опять наш штатный ванька-придурок наклал несусветного ВЗДОРА....
Юрий Рабинович Какое-то непонятное сочетание геодезии и квантовой механики
Нейтрино наверное.
Юлия Чистякова
Ольга Шмидт Нейтри́но (итал. neutrino — нейтрончик, уменьшительное от neutrone — нейтрон) — нейтральная фундаментальная частица с полуцелым спином, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях и относящаяся к классу лептонов.
Имангалиев Наурыз небольшая масса есть
Erkejan Munusova Вроде как, по последним исследованиям обладает, разве нет?
Gulzhanat Kudaibergenova В прошлом году была выдана Нобелевская премия за открытие явления осцилляций нейтрино, которые непрямым образом указывают на наличие у нейтрино массы. В реальном эксперименте данная масса измерена так и не была, и на данный момент есть только верхние границы на них.
люксо́ны
Гравитационное поле, образованное электрическими полями разных знаков и одинаковой величины - центрально симметрично и его величина зависит только от физических размеров материального тела. Атомы, так же как макротела и космические объекты, притягиваются друг к другу в силу того, что электрические поля, составляющие их гравитационное поле, стремятся взаимно попарно слиться друг с другом.
Есть только одно понятие - масса. И никаких инертных, гравитационных, релятивистских, продольных, поперечных... Известны три фундаментальные частицы с массой ноль - фотон, глюон, гравитон. У всех остальных масса больше нуля.
Толя Зеленюк
Фотон это не частица, а волна, то есть возмущение в электромагнитном поле, соответственно массы не имеет, безмассовая элементарная частица это электрон, например.
Галина Юдина
Имангалиев Наурыз электрон безмассовая?
Ольга Шмидт Корпускулярно-волновой дуализм применим как к фотону, так и к электрону, насколько я знаю.
Тем не менее фотон, согласно общим данным, имеет грав. массу, как и электрон
Если ее невозможно определить ?)
Японцев интересует это...
"Темная материя"
Анна Алексеева
Даже если масса ноль, как у фотона, то в движении у частицы будет импульс, который всё равно в гравитационном взаимодействии участвует. Ну или если говорить научно, то у фотона есть тензор энергии-импульса, который и гравитирует. А без движения фотон не существует.

Глюон вроде бы тоже как и фотон себя ведет.
Гравитон пока что чисто гипотетическая частица.
Bagish Ericyan
а в чем вопрос ?
если в рамках квантовой механики з-нов - которые люди открыли для себя и пользуются с системе координат планеты Земля-Солнце-Наша Видимая Галактика - наверное есть такие частицы... почему бы и нет... :)
если говорить "вообще" - о мироздании "видимом и невидимом" глазу приборов, то в МИРЕ НЕТ ТАКИХ ОБРАЗОВАНИЙ (частиц - по вашему) - которые так или иначе - не воздействовали бы друг на друга....

что такое масса ? (по вашему - пусть будет "языку")

вот - допустим есть спектр радуги - видимый глазу (каждый охотник знает - где сидит фазан) - однако не факт, что "условные края" ограничивающие часть этого видиомого спектра "не распространяются и дальше - вширь с другими цветами, яркостью, оттенками и прочее.... но мы этого не знаем и условно договорились - что "цветов радуги = 7)
с этих позиций - те частицы - массу которых по тем или иным причинам замерить не удалось приборами - условно можно сказать - что они "не имеют массы" (выходят за видимые края спектра радуги - по аналогии)

еще.. вот воздушный шар - который летит в воздушном пространстве - "имеет он массу или нет" !? с точки зрения известных нам законоф физики - да имеет и даже её можно посчитать... но с точки зрения "его полета в воздушной среде" - его масса не имеет места быть -или даже она "отрицательная" - вот попробуй такой шар повесить на весы - не получится - он наоборот - летит и "ни чего не весит"

я не буду сейчас спорить со знатоками физики.... я знаю "что они мне скажут"
я просто постарался показать вам - что все в этом мире относительно - все имеет взаимодействие - т. е. "имеет говоря примитивным детским языком "массу" :)))))))))
Толя Зеленюк <<< я знаю "что они мне скажут" >>> Пожалуй, единственное верное утверждение в тексте.
Ну и, естественно, получите ожидаемое. Вы необразованы и глупы.
<<< все в этом мире относительно >>> - более бесспорного подтверждения глупости не существует.
Slava Kazylevih Про воздушный шар вы имеете в виду вес... как и тело в вакууме.. оно не имеет вес но имеет массу.. например с помощью массы можно предсказать как воздушный шар полетит при определённом ветре
Mari Mari Вообще-то РЕДКОСТНЫЙ ВЗДОР....
Может вы хотя бы ЗНАЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЛОВ сначала постараетесь узнать? А то словоблудие конечно не рукоблудие... но нечто приближающееся: -)
мы рабы понятий.... после формирования новых понятий мы освобождаемся от старых и с радостным визгом принимаем новые... называется коловращение жизни.... не меняется только жизнь-память о грехах наших.... и радостях .пространство и масса-две стороны сущего ...свет между...
Яна )))
Толя Зеленюк Гуляли бы вы к философам. Пустобрехи собираются там.
частица, не обладающая массой, вовсе не частица
Толя Зеленюк Это не верно. Фотон - вполне себе нормальная квантовая частица.
Говорят, что есть, но я считаю эти частицы вымыслом... Мой ответ - нет, нету.
Кролик правильно ответила, конечно, любая штука, обладающая массой или энергией, создаёт гравитацию. Свет звёзд например, немного отклоняется, проходя мимо солнца.
Толя Зеленюк Она правильно ответила, а вы не сумели повторить. Масса - ни при чем. Обладающее энергией создает гравитацию.
Если есть частица то как ни крути она обладает массой .
Ведь она состоит из Материи .
А вот относительно чего измерять массу, энергию и скорость это второй вопрос .
Толя Зеленюк Есть частицы с нулевой массой.
Частица не состоит из материи, а является материей.
Материально - не значит массивно.
Масса - инвариант. Относительно чего ни измеряй, получится одно и то же.
С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций.
Erkejan Munusova Гениальный ответ на любой вопрос.
Да, есть
“Классическое понятие массы в смысле количества материи сохраняет свое значение для вещества, т. е. для частиц, обладающих собственной массой, и имеет силу лишь для определенных условий движения этих частиц (сравнительно малые скорости их движения) и соответствующих макроскопических тел. Но оно теряет свою силу в качестве общего понятия“
http://physicalsystems.org/index07.01.1.html
Сергей Руденя
Ваш вопрос сформулирован в таком контексте, что ответ должен быть либо "да это частица такая то" или "нет таких частиц".

Проблема в том, что подразумевать под гравитационной массой при рассмотрении квантов. На данный момент официального ответа на этот вопрос нет, так как нет подтверждённой экспериментом теории квантовой гравитации. Понятия гравитационной и инерционной массы это формулировки из области классической физики. Если брать отдельные частицы обладающие квантовыми свойствами, то они характеризуются такими понятиями заменяющими понятия классической массы как энергия необходимая для их рождения и импульс из которого можно вывести такие величины как скорость и масса (но это будет всё же понятие близкое инерционной массе при этом не эквивалентное классическим понятиям в полной мере).

Поэтому предлагаю переформулировать вопрос в таком виде: "Есть ли частицы не участвующие в гравитационном взаимодействии с макрообъектами, по принципу: частица "A" гравитационно взаимодействует с системой "Б", и если есть то какие".

Ответ на такой вопрос - да есть:
1. Отдельные фермионы движущиеся со скоростью условно равной или условно большей скорости света (частица "А") по отношению измеряющему прибору (система "Б") или фермионы расположенные в причинно не связанных областях пространства.
2. Глюоны по отдельности (не образующие системы взаимодействующих элементов кварк-глюонной плазмы). На данный момент вопрос дискуссионный, начиная от корректности рассмотрения глюонов по отдельности и заканчивая возможностью определения их особенностей поведения как отдельных частиц в рамках теоретических построений. Глюоны находятся в своем собственном пространстве замкнутом в пределах ядра атома и им (каждому по отдельности, частица "А") по большей части все равно что там происходит снаружи (любой внешний объект система "Б").
3. Гипотетическая частица играющая понятия нуля (все параметры и виды зарядов равны нулю) в надстройке над стандартной моделью или квант вакуума. Предполагается что обладает противоположными свойствами отталкивания, в отличии от гравитационного притяжения.
Толя Зеленюк Это вы сами сочинили или у очередного пустомели списали?
В сегодняшней теории фундаментальной физики нет негравитирующих частиц .
Елена Медюк
водочка
Katy Kosyreva
Есть - это душа!
Фотон, по сути, существует пока движется
дыра в жопе моей бабки не должна иметь массы
Когда узнаем что такое гравитация, сможем ответить на этот вопрос. Всё остальное предположение.
Александр Киреев а Вы наберите в гугле слово "гравитация"... Вы увидите тысячи страниц мутной информации, добрая часть которой будет про какой то халивутский блок бастер... и ни одной о том что такое гравитация с научной калакольни... Делайте выводы. А что будет через 30, 40, 100 лет? Вас хотят вообще отучить думать... только потреблять лапшу.
Толя Зеленюк Узнавайте. Кто вам мешает?
Безмассовые частицы - люксоны.

Известные безмассовые частицы:
Фотоны.
Глюоны.
Гравитоны
Нейтрино
Толя Зеленюк Нейтрино имеют массу.
Без понятия)
Свет, пожалуй самая легкая вещь. его частицы самые легкие
есть
Нет и не будет а все другие пишут бред
Толя Зеленюк Слабоумный?
Яна ))) все что без массы просто не часть и ца . а целое.... язык -то не дурак... а производящая функция...
Кварк ?

Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Молекула гелия напр
Толя Зеленюк С чего это вдруг?
имагинон
* *анюта**