Ро
Роза

Географическая и Сферическая системы координат.

Подскажите пожалуйста.
Меня вводят в заблуждение информация по этим системам.
"Географические координаты строятся по принципу сферических. " - википедиа. И на других сайтах читал что тот же принцип, но только в навигации пишут сторону света а в расчетах используют +/-.
Так вот в чем состоит вопрос.
Одинаковы ли они? Или же надо переводить по своему алгоритму.
Мои суждения имеют фундамент:
Рисунок со сферой географическая система
Второй соответственно - Сферическая система

Так вот там явно видно, что в геог системе широта откладывается от оси ОХ (горизонтальной плоскости) , а в сферической системе откладывается от оси ОZ.

Я прав или я что-то усложняю?

з. п. работа с координатами нужно для моих вычислений. Сфер. коор. буду переводить в декартовы и получу икс игрек и зет для векторов...

А вот посмотрите сюда пожалуйста:
'N': 90 - rad_metoda[0]
'S': 90 + rad_metoda[0]
'W': 360 - rad_metoda[1]
'E': остается также (rad_metoda[1])
рад_метода 0/1 - географическое значение в градусах широты/долготы.
буквы означают стороны света (англ. ) (с/ю/з/в)
Правильно ли?

А если я буду проводить расчеты как здесь (расстояние между точками по поверхности земли) , большая ли будет погрешность. В моей задаче планета берется за сферу. Или есть способ расчета с помощью сферических координат лучше и проще?

Ксюшка Лукичева

Нет, они не совсем одинаковы, хотя принцип действительно сходный.. .
Посмотри, на первом рисунке угол Тета откладывается от нормали. А на втором рисунке соответсвующая координата берется в качестве угла от горизонта.

Василий Юртайкин

географическая система координат имеет погрешность из за плоско-кубической развертки,
а сферическая не имеет погрешностей.. .