Ольга

Генератор чисел - является ли это словосочитание примыканием?

Елена Царькова

В данном словосочетании - это не примыкание:

- --

Примыкают только НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ знаменательные части речи:

наречие,

инфинитив,

деепричастие,

простая сравнительная степень прилагательного (дети постарше) ,

неизменяемое прилагательное (цвет хаки) ,

существительное – несогласованное приложение (в газете «Известия») ,

притяжательные местоимения его, её, их.

- У нас же зависимое слово - "чисел" (обычное сущ. )

- ---

Примеры примыкания:

охранять (как? ) бдительно;
склонный (как? насколько? ) весьма
странно (насколько? ) очень
желающие ( что сделать? ) записаться
наклонив (как? ) слегка.

Марина Яцентюк

Нет, это обычное управление - слово "числа" стоит в родительном падеже и этот падеж не меняется, если главное слово "генератор" склоняется по падежам и числам.