Артём

Какую битву Петр Первый назвал « матерью Полтавской баталии»

А) Битва под Нарвой
Б) битва у деревни Лесной
В) битва у острова Гренгам
2. Северная война началась в
А) 1699г. Б) 1700г. В_) 1702г.
3. Назовите главную официальную цель Великого посольства:
А) Знакомство с жизнью и порядками европейских стран
Б) организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции
В) женитьба Петра I
4. Главной целью похода на Крым было:
А) взятие турецкой крепости Азов
Б) захват территории Крыма
В) выход к Балтике
5. Народ прозвал Петра « антихристом» потому что
А) он не верил в бога
Б) приказал снимать с церквей и переплавлять в пушки колокола
В) отправлял священнослужителей в регулярную армию
6.Каково значение победы России в Северной войне?
А) Прорубил « окно» в Европу
Б) заложил основы независимого существования России
В) выдвинул страну в разряд Великих держав Европы
Г) верно А) и Б)
Д) верно А) , Б) , В) .
7. Какая коллегия ведала внешней политикой?
А) Берг-коллегия Б) коллегия иностранных дел В) мануфактур-коллегия.
8. Какой законодательный орган был образован в 1711году?
А) Боярская дума
Б) Ближняя канцелярия
В) Правительствующий сенат
9.Кто стоял во главе губерний?
А) губернаторы, назначаемые царём и обладавшие административной, военной и судебной властью
Б) воевода, обладавший той же властью
В) гетман
10. В какой орган бала преобразована Духовная коллегия:
А) в Правительствующий сенат
Б) в Правительствующий синод
В) в духовный синод.
Часть В.
Дайте определение следующим понятиям:
Протекционизм, абсолютизм, подушная подать
2.Новое летосчисление – от Рождества Христова- Пётр I ввёл с:
А) марта 1699г.
Б) января 1700г.
В) января 1701г.
Г) января 1710г.
3. Определите соответствие между цифрами и буквами данной таблицы.
1.Царями были провозглашены оба брата: Иван и Пётр.
В) для обучения офицеров были созданы математическая, навигацкая, артиллерийская, инженерная, хирургическая школы.
2.Великое посольство
Г) 27 июня 1709г.
3.Реорганизация армии
Б) Двоецарствие
4.Полтавская битва
Ж) экономика
5.Тайная канцелярия
А) 1697-1698гг.
6.Реформа городского управления
З) попытки ограничить казачье самоуправление, постоянные экспедиции по розыску беглых крестьян
7.В 1722г. были введены ремесленные цеха, объединившие мелких производителей
Д) Дела о государственных преступлениях
8.Восстание Булавина
Е) Создан Главный магистрат. Горожане делились на» регулярных» и « подлых»
9.Выступление работных людей
К) 1705-1711гг.
10.Башкирское восстание
И) они выступали против нечеловеческих условий труда, многомесячного отрыва от семей
Часть С.
Перечислите причины народных выступлений против власти.
Новые государственные повинности и налоги
-------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------
Насильственное введение европейских обычаев, традиций и порядков.

an
anna-semenova

1)б
2)б
3)а
4)в
5)-
6)б, в (точно)
7)б
8)в
9)а
10)-
часть С
Современники называли XVII в. «бунташным» . Главными причинами народных выступлений были:
- закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей;
- усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказывалось на благосостоянии населения) ;
- усиление приказной волокиты и бюрократизма;
- попытки ограничения казачьей вольности;
- церковный раскол и жестокое подавление инакомыслия. Все это объясняло участие в выступлениях против власти пред-;
ставителей не только крестьянства (как это было прежде) , но и казачества, городских низов, стрельцов, низших слоев духовенства.
Участие в борьбе с властью казаков и стрельцов, имевших не! только оружие, но и опыт военных действий, придавало народным] выступлениям XVII в. характер ожесточенной вооруженной борь-| бы, вызывавшей большие человеческие жертвы.
Наиболее серьезные выступления начались в середине века.

Йо
Йохан

1)б
2)б
3)а
4)в
5)в