Михаил Галебцев

почему петр 1 называл битву при лесной матерью полтавской баталеи?

Саня

Пётр I назвал эту победу «матерью Полтавской баталии» , поскольку армия Карла осталась без резервов и боеприпасов, что значительно ослабило силы шведов, а также потому, что битву при Лесной и Полтавскую битву разделяют ровно 9 месяцев.

За победу при Лесной обер-офицеры и младший командный состав полков, участвовавших в сражении, были награждены золотыми медалями или портретами-миниатюрами Петра I.