Алексей Зайцев

ВАЗ 21099. Двигатель неустойчиво работает

ВАЗ 21099, инжектор. Завожу машину, еду, недолгое время все работает исправно, как вдруг двигатель то дернет, как будто заглохла моментально, то на нейтралке повысятся обороты до 2,5 тысяч, держа их стабильно, пока не поиграешь газом!!! С тросиком все в порядке. Происходит это не регулярно, но периодически происходит =(Чек загорается, бортовик кричит на ошибку, только вот КАКУЮ он не показывает. В чем причина такой болезни? Помогите 😞

Ми
Михаил

Да и ездит-то она херовато...

Ha
Hakan

Не уверен, но проблема может быть с датчиком подачи воздуха. Хотя в этом слуае у тебя скорее всего наоборот падали обороты. Или же с бензонасосом. А его снимать сложновато, в заднем сиденье придется чуть подрезать металл, чтобы добраться до бака.

Алла Смирнова

..ИМХО или датчики или мозги - электроника в общем. Ёхай на СТО, дома не сделаешь

Ak
Akosia

датчик массового расхода воздуха советую промыть для начала

Артём Филатов

Во первых: не вдумай "мыть" расходомер воздуха, так как это в 99% случаев привозит к его умиранию.
Во вторых проблема с ХХ это изначально пичину искать в регуляторе ХХ

Некоторые процедуры можно выполнить в домашних условиях:
1) Снимаеш Регулятор хол. хода. береш балончик жидкости для чистки карбюраторов и моеш сам наконечник досичта.
2) Береш тряпку и вымываеш посадочное место под клапан
Если это не поможет попробуй снят дроссельный узел и вымыть его, особенно заслонку с торца
Чаще всего это помогает
P.S. При снятии регулятора смотри не потеряй резиновое кольцо (не подбереш ни от чего)

Василий Трофименко

Совсем недавно была похожая ситуация. Диагностика ошибок не показывала. В итоге пропала искра и модуль зажигания вышел из строя. При нагреве двигателя модуль начинал тупить. Удачи!