Анфиска Орлова

В чем состоят трудности в освоении Западной Сибири, связанных с заболоченностью?

Николай Бохан

Избыточное увлажнение в сочетании с малыми абсолютными и относительными высотами и слабой дренированностью обусловливает очень сильную заболоченность территории. Заболоченность – одна из характернейших особенностей природы Западной Сибири. Плоский рельеф, слабый врез речных долин, обилие меандр (остатки русла рек) , избыточное увлажнение – вот причина интенсивного заболачивания поверхности.

Весеннее – летнее половодье Оби и Иртыша очень продолжительное (все или почти все короткое лето) . Высокий уровень воды в реках вызывает подъём грунтовых вод и усиливает заболачивание.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]