Екатерина

Помогите почему подосиновики растут под осинами, а подберезовики - под березами?

Мария

исторически так сложилось
где гриб находят - так его и называют.
и стррррашно подумать... где находят сыроежки)))))

Дмитрий Монастырев

Дело в том, что грибница шляпочных грибов проникает в корни близко растущих деревьев и образует с ними своеобразное сплетение, которое называется микоризой. В микоризе происходит процесс обмена полезными веществами между грибами и деревьями: гриб получает от дерева необходимые для роста органические вещества, а взамен делится с деревом водой и веществами минеральными. Такой взаимообмен очень благоприятно сказывается на развитии грибов и, поэтому, именно под деревьями они растут наиболее хорошо.

Елена Осипова

Грибы образуют микоризу с этими деревьями.

С.
Славик. .

ну от людей рождаются люди, от собак собаки, от обезьян обезьяны, не догадываешься почему?

Ольга Захарова

Видимо, кислотность почвы не позволяет поберёзовикам расти под осинами

Ол
Ольга

Ну это шуточный вопрос.))) )
Ну вот почему русские живут в России, а англичане в Англии?
Просто те грибы которые обычно растут под осинами решили назвать подосиновиками, а те которые растут всегда под берёзами решили назвать подберёзовиками.

Таня Хиль

это не объязательно .