Оксана Абдулова

Какое растение, названное в честь великого русского поэта, встречается в Дагестане?

Игорь Швырлов

Пушкиния - так называется род.
А видов в нём несколько, например - Пушкиния пролесковидная, Puschkinia scilloides Adams

В Дагестане я, правда, не была, но это растение очень красивое, а потому широко распространено в культуре.
Вот, например, растения из Бот. Сада МГУ (Москва, Воробьёвы горы) . Фото моё.

Подробнее о данном растении смотрите на http://www.plantarium.ru/page/view/item/41359.html

Ещё есть виды Puschkinia hyacinthoides Baker и Puschkinia libanotica Zucc.

Если не секрет, кто давал такое задание?
Просто род назван вовсе не в честь А. С. Пушкина, а в честь А. А. Мусина-Пушкина - русского учёного, известный своими трудами в области химии, минералогии, физики и ботаники
Вот что пишут об этом: М. И. Адамс в честь Мусина-Пушкина назвал род красивоцветущих растений из семейства Гиацинтовые — Puschkinia Adams, 1805 (Пушкиния) , найденный во время совместной с Мусиным-Пушкиным грузинской экспедиции. (см. тут )

Ещё о растениях, названных в честь различных людей, можно почитать здесь