Алексей Казанцев

Кого из русских поэтов Вы считаете великим?

Какие поэты достойны эпитета "Великий"? Каковы критерии? Вот моя десятка: Аненский, Высоцкий, Гумилёв, Асадов, Андрей Белый, Пушкин, Лермонтов, Есенин, Ахматова, Цветаева.

А каковы критерии признания "великим поэтом"?

Алексей Лаврентьев

их слишком много, чтоб выделять десятку

Ди
Дина

Самый любимый из русских поэтов - Лермонтов. Такое мог написать только гений:
Я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.
Ты позабыла: я свободы
Для залужденья не отдам;
И так пожертвовал я годы
Твоей улыбке и глазам,
И так я слишком долго видел
В тебе надежду юных дней
И целый мир возненавидел,
Чтобы тебя любить сильней.
Как знать, быть может, те мгновенья,
Что протекли у ног твоих,
Я отнимал у вдохновенья!
А чем ты заменила их?

Наталья Любова

Пушкин не за что! ни разу не велик - обычный поэт, просто поэт, причем намного хуже того же Лермонтова., Гумилева.

Наталья Краснова

ммм.. . А. С. Пушкин вроде как)

Aleksei Minin

Я бы убрал Асадова, Белого и Высоцкого из этого списка ))) Анненского написал бы по-другому ( с двумя НН) Добавил Тютчева, Блока, Твардовского, Бродского, Пастернака, Маяковского, Ахмадулину, Самойлова

Ал
Александр

Маяковский, Бродский

Стихи трогают - значит великий

Александр Андрусенко

Лермонтов и Пушкин

Василий Беркут

Пушкина и Лермотова. Тютчева и Баратынского. Фета. Мандельштама и Мережковского. Ахматову и Цветаеву.

Ковалёв Иван Васильевич

Пушкин, Лермонтов, Есенин, Цветаева.

Елена Левина

Пушкин, Маяковский, Блок, Высоцкий

Надя

Пушкин на первом месте. Асадов, Высоцкий - вне любого списка, великих уж тем более

Елена Лобина

К вашему списку и к тем именам что вам уже написали - Бродский, Волошин, Рождественский

Юрий Кальянов

Кто-то убирает из списка Асадова, Высоцкого, а кто-то - даже Пушкина.. . И мы еще спрашиваем - куда катится Россия? А куда она может катится, если такое отношение к своей истории, к художественному наследию? Да, я понимаю, что вкусы у всех разные, но давайте не опускаться до того, "Пушкин - обычный поэт". Я, например, не очень люблю Гумилева, Бродского, Маяковского, но я же не говорю, что это вообще не поэты, потому что понимаю, что они тоже внесли свой вклад в русскую поэзию и стали ступенью развития художественной культуры в положительную сторону. Давайте представим, что не было у нас таких поэтов, как Державин, Жуковский, не было Пушкина.. . И что бы было сейчас? Почему в России такое отношение к истории, тогда как за рубежом даже малейший клочок бумаги с несколькими словами проходит экспертизы на подлинность и, если принадлежность к тому или иному автору подтверждается, то эта маленькая бумажка вмиг становится художественной ценностью страны. За границей даже найденные черновики (отдельные листы) хранятся в музеях и этим гордятся. У нас же уже Пушкина за поэта не считают, человека, чьи произведения переводятся на множество языков, ценятся у знаменитых людей мира, "Евгений Онегин" даже был экранизирован не так давно.... И это не великий поэт? Тогда кто же по-вашему достоин называться великим?
Что касается вопроса, то мой список такой - Пушкин, Лермонтов, Есенин, Асадов, Тютчев, Фет, Высоцкий, Ахматова, Цветаева, Лариса Рубальская.

Костя Хохлов

Наверное, нельзя уж прямо выделить самых великих поэтов - каждый хорош по-своему, в определенном критерии.
Мои САМЫЕ любимые поэты - В. В. Маяковский и С. А. Есенин