Машенька

Как посчитать в Excel количество работников, год рождения которых оканчивается на 5?

Дано некоторое количество работников, их даты рождения и т. д. Как посчитать количество работников, год рождения которых оканчивается на 5? Какую функцию для этого использовать?

Ма
Марина

Тебе понадобятся функции YEAR, FIXED, RIGHT и IF - ГОД, ФИКСИРОВАННЫЙ, ПРАВСИМВ и ЕСЛИ.
Контекст такой:
=IF(RIGHT(FIXED(YEAR(A1);0);1)="5";1;0) - возвращает в ячейке 1, если год рождения кончается на пять, возвращает 0, если заканчивается на другую цифру. Размещаешь это в столбец, например, D, в ячейку D1 (даты находятся в столбце А - А1, А2 и так далее, если в другом, поменяй А1 в формуле) и копируй вниз, чтобы бежало по датам. Внизу в последней ячейке столбца после всех работников суммируешь этот столбец, например, как мы договорились, D. Получаешь количество работников, у которых год рождения заканчивается на пять. Ну, или просто суммируешь этот столбец, который можно сделать невидимым, в любую другую ячейку, да и все дела...

Вадим Камилов

ОСТАТ (A1;5)=0 (нужно ещё вычесть число делений без остатка на 10)

ещё нужны функции
ГОД ()

СЧЁТЕСЛИ

Ан
Антон

Нужная формула зависит от того в каком виде вы вводите свои данные :
30/10/1965, 30 окт 1965, 1965 30 окт, или только год 1965 - здесь будут разные формулы

Дополняйте свой вопрос и получите ответ