Светлана Глухарева

Когда сакский воин мог жениться?

Сергей

Сакские женщины пользовались большими правами.
Они участие вали в войнах наравне с мужчинами и могли быть верховными вождями. Массагетами
в VI в. до н. э. управляла царица Томирис.
Широко известно также имя сакской царицы Зарины. Геродот пишет: "Если кто-то из саков хочет жениться на девушке, должен вступить с ней в борьбу.
Если верх в борьбе берет девушка, побежденный борец становятся ее пленником и поступает в ееполное распоряжение. Только победив девушку, может юноша взять ее в свою власть".