Михаил Швецов

Чем отличается детство толостово от горькова

Светлана

они в разных телах!

Мария Гундырина

У Горького было счастливое детство, а у толстого-нет.

117 Пилот

У Толстого детство прошло в имении Ясная Поляна. Хотя родители умерли рано, детство Толстого было довольно-таки счастливым. его воспитывала дальная родственница Ергольская. Учился он в Казанском университете.
А вот детство Горького было не сладким. Хотя его воспитывала его мать, она была очень властной и неласковой женщиной. Она и является прототипом барыни из рассказа "Муму". Также его дед Савватий Пешков был тоже не мягким человеком. Он постоянно бил внука розгами. Он является прототипом деда из повести "Детство". Горький с детства зарабатывал сам. Учился между делом. Большое влияние на него оказал повар Добрый, который и научил его читать. Короче из-за своего детства Пешков и взял псевдоним Горький.

Милашка Исаева

У Горького не было счастливого детства как он сам говорил что у него вообще не было детства оно все прошло в работе на отца и он очень часто мечтал глядя на других детей, хоть не много, но поиграть с ними. По этому он и взял себе псевдоним Горький! А, вот как раз у Толстого было счастливоедетсво в богатой семье у него даже были крепостные которых он распустил после смерти своих родителей.