Геннадий Полковников

Алюминиевый шар с внутренней полостью плавает полностью погрузившись в воду Определите объем полости если масса шара 0,2

!!!

ответ должен выглядеть так V=m*(p-p1/p*p1)=126 cм^3 А это решение неправильно!!

Алёна Андрющенко

Раз шар плавает полностью погрузившись в воду, то это значит, что сила тяжести равна силе Архимеда

mg=g*ро*V

m=ро*V
ро – плотность воды – 1000 кг/м^3

m – Масса шара = 0.2 кг

V- находим объем шара

Если бы не было полостей внутри шара, то реальный объем стал бы

V2 = m/ро2
ро2 – плотность алюминия – 2700 кг/м^3

V-V2 – объем полости