Екатерина Зайцева

Физика 7 класс. Сплошные шары одинаковой массы, изготовленные из стали, алюминия и меди, полностью погрузили в воду.

сплошные шары одинаковой массы, изготовленные из стали, алюминия и меди, полностью погрузили в воду. Какое соотношение для значений действующей на шары силы справедливо? А. На медный шар действует большая выталкивающая сила, чем на сальной. Б. На алюминиевый шар действует большая выталкивающая сила, чем на медный. В. На стальной шар действует большая выталкивающая сила, чем на алюминиевый .Г. На все шары действует одинаковая выталкивающая сила.

Помогите пожалуйста!

Alexander Pitch

Так как шары одинаковой массы и сделаны они из разных веществ (сталь, медь, алюминий) , то соответственно они имеют разные объемы, что видно из формулы "масса"="плотность вещества" * "объем тела". Также видно, что больший объем у того тела, чья плотность меньше.
Сама же выталкивающая сила зависит от объема тела погруженного в жидкость (газ) . Чем больше объем тем больше сила. Так как медь имеет большую плотность, у медного шара будет самая маленькая выталкивающая сила, а так как алюминий имеет наименьшую плотность из этих трех металлов, то объем шара будет наибольшим, следовательно и выталкивающая сила у него будет самой большой.

Правильный ответ Б.

Николай Клягин

Архимедова сила для тонущих тел пропорциональна объемам тел. При одинаковой массе наибольший объем имеет тело с наименьшей плотностью, т. е. алюминиевое. Стальное занимает среднее положение, а у медного объем и действующая на него сила Архимеда наименьшие. Из всех вариантов ответов только второй (Б) этому не противоречит, следовательно, он верен.

Евгений

Сырьё для материалов.
Разные вещи изготавливаются из разных материалов.
Например, постельное бельё - из хлопка, мебель - из древесины, одежда - из разных видов волокна, как натурального (шерсть, хлопок, лён, шелк) , так и искусственного.
Сырьём могут служить глина, руды металлов, шкуры, перья, мех и многие другие природные материалы и источники.