E Кайрбек

Помогите с билогией 6 класс

1.какое значение в жизни растений имеет листопад?
2.почему вблизи подземных теплотрасс листья дольше сохраняют свою зелёную окраску?
3.почему урожай на полях защищенных лесополосами особенно в засушливое лето получают выше чем на незащищенных?
4.почему в некоторые годы листопад можно наблюдать в середине лета?
5.почему у томатов и винограда рекомендуется обрезать боковые побеги?
6.почему зелёные листья трудно оторвать от стебля а желтые опадают даже при несильном порыве ветра
7.почему весной сок у берёз и клёна сладкий?
8.сроки посева: кукурузы пшеницы фасоли гороха томата редиса.
9.почему при перевозке на пароходах и на баржах семян, особенно бобовых культур попадание даже сравнительного небольшого количество воды в трюм может привести к катастрофическим последствиям?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Йо
Йохан

1.Листопад - это приспособление растений к уменьшению испарения осенью и зимой
2.С наступлением холодов количество воды и солнечного света недостаточно для облегчения процесса фотосинтеза. В это время деревья начинают подпитываться пищей, которую накопили в течение лета. Нехватка хлорофилла постепенно приводит к тому, что листья теряют цвет и приобретают ржавый оттенок. Чем ниже температура и влажность воздуха, тем быстрее листья теряют окраску. Вблизи теплотрассы теплее и поэтому приостанавливается процесс разрушения хлорофилла и листья дольше остаются зелёными.
3.Лесополосы зимой способствуют задержанию снега на полях, что приводит к большему накоплению влаги в почве, запас которой является основой будущего урожая. в весенне-осенний период лесополосы способствуют снижению силы и скорости ветра, что уменьшает испарение с поверхности почвы и самих растений, благодаря чему большее количество влаги опять таки влияет на формирование урожая
4.Деревья иногда сбрасывают часть листвы, если не хватает влаги вообще (засуха) или слишком высокая температура воздуха - снизить потери от испарения.
5.Чтобы питательные вещества не тратились на мелкие отростки, а все расходовались на плоды.
6.Потому что в зеленых листьях не сформирован разделительный слой, в желтых сформирован, прекращается подача воды и питательных веществ.
7.Причиной этому гидролиз крахмала, который был апасен внутри дерева как запас питания. весной, когда фотосинтеза еще нет, корни начинают качать воду, а по пути в нее добавляются минеральные соли и продукт гидролиза крахмала - глюкоза (в основном) , которая необходима распускающимся почкам ля питания, пока они не смогут начать синтез сами.

Таня Гусарова

1 Вместе с листьями выводят вредные вещества, что бы не испарять влагу и что бы меньше задерживалось зимой снега - могут ветки сламаться.
2 Вблизи теплотрассы теплее и поэтому приостанавливается процесс разрушения хлорофилла.
3 Лесополосы зимой способствуют задержанию снега на полях, что приводит к большему накоплению влаги в почве, запас которой является основой будущего урожая. в весенне-осенний период лесополосы способствуют снижению силы и скорости ветра, что уменьшает испарение с поверхности почвы и самих растений, благодаря чему большее количество влаги опять таки влияет на формирование урожая.
4 Причиной тому может служить высокая жара вынуждающая деревья в целях сбережения влаги избавляться от листьев, отравление свинцом вызванное его высоким содержанием в воздухе (что актуально для городов, ибо автомобили при сжигании бензина выбрасывают в воздух свинец) или избыток паразитов вроде тополиной моли
5 Если обрезать боковые побеги у томата и винограда, можно направить к плодам те органические вещества, которые использовались бы при развитии удалённых побегов. Это ускорит созревание плодов и увеличит урожайность.
6Зеленые листья живые, сильные, а желтые уже отмерли.
7 Сладким сок становится из-за гидролиза крахмала, который дерево запасло для питания. 8 Пшеница, горох и редис - ранние, фасоль - средние, кукур. и томаты - поздние.
9 От влаги они набухают и увеличиваются в размерах, что может привести к разрыву трюма.