Борис Гусаков

какого рода глагол стоит

Иван

По родам глаголы изменяются только в двух формах:
★ в единственном числе прошедшего времени изъявительного наклонения: СТОЯЛ (мужской род), СТОЯЛА (женский род), СТОЯЛО (средний род);
★ в единственном числе условного наклонения: СТОЯЛ БЫ (мужской род), СТОЯЛА БЫ (женский род), СТОЯЛО БЫ (средний род).

СТОИТ – форма единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения. Глаголы в этой форме по родам не изменяются.

Глаголы в формах настоящего и будущего времени изъявительного наклонения, а также глаголы в формах повелительного наклонения ПО РОДАМ НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ.

Алексей Пасечный

По родам глаголы изменяются только в прошедшем времени. А "стоит" - наст. время.