Виктория Цеквава(Тыняная)

Помогите, пожалуйста, решить задачи:

Задача 1.8. Расчет изменения критического объема продукции (точки безубыточности)
Цена на изделие в первом квартале составила 160 руб. во втором - увеличилась на 10%. Постоянные издержки - 1500 тыс. руб. , удельные переменные издержки - 100 руб. Определите, как увеличение цены повлияло на изменение критического объема продукции.

Задача 3.8. Определение снижения себестоимости за счет совокупного влияния нескольких факторов индексным методом
На предприятии за счет внедрения прогрессивных форм обслуживания увеличился объем оказываемых услуг на 5% при неизменных расходах на обслуживание производства. Производительность труда выросла на 3%, при росте заработной платы на 1%. Доля расходов по обслуживанию производства - 12%. Доля материальных затрат в себестоимости - 50%.
Определите общее снижение себестоимости в результате прошедших изменений.

Elena Antonenko

в первой задаче на 5 ед. или 20% снизился .