Таня Балыкова

какие влияния на климат оказывают циклоны и антициклоны?

Да
Дашенька

Циклон - это область с пониженным давлением в центре. С циклонами связаны обширные области облаков и осадков, значительные изменения температуры, сильные ветры.
Антициклон - это область с повышенным давлением в центре. Антициклоны в умеренных широтах чаще всего следуют за циклонами, нередко они принимают малоподвижное состояние и также существуют до тех пор, пока давление не выровняется (6-9 суток) . В связи с нисходящими движениями в антициклоне воздух не насыщается влагой, облакообразование не происходит и преобладает малооблачная и сухая погода со слабыми ветрами и штилями.
_________________________________________________________________________________