Осман Ханапиев

чем отличается циклон от антициклона?

Станислав Романов

В циклоне погода влажная, с дождями.. . В антициклоне солнечно и тепло (летом)....

Илья Рабенко

Циклон - это огромный атмосферный вихрь с пониженным давлением воздуха. Воздушные массы в циклоне всегда перемещаются против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. Циклоны возникают благодаря вращению Земли (впрочем циклоны есть и на других планетах) . Циклон обладает огромной энергией и несёт с собой сильные ветры (в т. ч. шквалы) , осадки, включая грозы, и прочие не очень приятные явления природы.

Антициклон, как ясно из названия, противоположность циклону - давление в антициклоне повышенное, а вращается он по часовой стрелке в северном и против часовой стрелки в южном полушарии. Вдобавок к этому антициклон в отличие от циклона стабилизирует погоду - на территории, над которой он проходит, на несколько дней устанавливается умеренная малооблачная погода, летом - жаркая, зимой - морозная.

Ни
Никита

Смею предположить, что они в разные стороны вращаются.