Александр Анисимов

Удасться. "Удасться"-разберите по составу слово: Удасться.

И какое это спряжение.

Ге
Геннадий

Что надо знать, чтобы правильно разобрать по составу слово УДАСТСЯ:

1) данный глагол употреблён в форме 3 лица единственного числа (что сделает? удастся) , поэтому пишется без Ь; его начальная форма (инфинитив) – УДАТЬСЯ

(Орфографический словарь
удаться, удастся, удадутся; прош. удался, удалась, удалось
);

2) данный глагол образован от глагола ДАТЬ, который, как и глагол ЕСТЬ, спрягается особо. Все глаголы, образованные от глаголов ДАТЬ и ЕСТЬ с помощью приставок и постфикса -СЯ, тоже спрягаются особо, то есть в единственном числе имеют нестандартные окончания, в частности, в 3-м лице единственного числа окончание -СТ: ест, даст, поест, удастся и т. п. ;

3) данный глагол возвратный, то есть имеет возвратный суффикс (постфикс) -СЯ, особенностью которого является то, что он стоит после всех морфем и даже после окончания. Постфикс входит в основу слова. Поэтому основа глагола удастся – прерывистая (в разборе основа подчёркнута)
_____________________________________________________________

Разобрать шлагол удастся по составу следует так:

у/да/ст/ся – приставка/ корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс).