Anton Gordienko

народ нужен совет, как бы вы поступили?

ситуация такая подруга с мужем и детьми снимают квартиру и завтра у них очередной платеж
просят занять крупную сумму денег они то у меня есть но отдать они смогут не позднее 25 числа так они говорят.. .
рискнуть и спасти семью от улицы или ж остаться с деньгами а они н улице с чемоданами?

Иван Зибрин

Вот всегда мне непонятно--взрослые люди с детьми... они что не знали, что пора платить? А на что вообще расчитывали?
Я вот дала подруге... не очень большую сумму. Взаймы на неделю.. . Третий месяц отдает по частям...

Ал
Алёнка

Если вы уверены, что они вернут почему бы и не спасти, если деньги есть и они вам пока не нужны.

Ирина Осипова

Займи естественно! Даже если они вовремя не смогут отдать - все одно займи.

Анна Самадова

Никаких денежных отношений с друзьями и родственниками нужно стараться не иметь, а если уж крайняя ситуация, то думаю.. . можно уж помочь.. . Если и подруга очень близкая

Алина Литвинова

расписка под залог чего нибудь, не в обиду подруге. Если собирается отдать то напишет без проблем. А если откажется писать типа вы подруги и т. п. то не отдаст и риск не оправдан. Я так не однократно давал "под честное слово" а потом выбивал ходил

Наташа Кушнир

а расписку попросить по дружески?!

Михаил Хмельников

РАСПИСКА
Нотариально заверенная если бы срок был примерно на год.
А так обычная РАСПИСКА при ДВУХ свидетелях (подписи на расписке).

Елена Волошина

Есть мудрая пословица: Хочешь потерять друга- дай ему в долг! Но здесь ситуации иная и мне кажется надо помочь! Но не ждите скорой отдачи. Дети это главные денежные пылесосы. Вам решать!

Ви
Виталя

выручить и по тому, как вернут, уже делать выводы. Хотя и выводы можно поменять.. . в зависимости от обстоятельств - подруга же))

Diana Adamiya

даёшь руками, выбиваешь ногами

Света Бабенко

помочь людям

Elena Karpenko

А у вас уже был опыт такого рода взаимоотношений с этими людьми? Если да, то вам виднее, как они себя поведут. А если нет, прикиньте: будет ли для вас катастрофой не получить свои деньги в срок или не получить их вовсе? Из этого и исходите. Чтобы потом не получилось так, что вы без этих денег будете вынуждены во всём себя ограничивать или брать взаймы...

Оксана Харитонова

Когда в чем-то сомневаешься, то нужна подстраховка, а данном случае это расписка с данными паспорта и заверенная у нотариуса)))

Дмитрий Маслов

По причинам разногласий и недоразумений в связи с деньгами, даваемыми взаймы, повсюду на земле дружбы распадаются. В денежной нужде люди большей частью обращаются к друзьям или родственникам. Как же следует поступать, если кто-то просит одолжить ему деньги? Прежде надо установить, можешь ли ты позволить себе сделать такой вклад. Будет ли это для тебя финансовым разорением, если дело расстроится или должник не сможет выплатить обратно заем вовремя?

Если твой друг согласен, то определенные детали следует изложить письменно, включив, какая дана сумма денег, для чего она должна быть употреблена, чем обеспечен заем, и как и когда он будет возвращен. Однажды подписав договор, «да будет слово ваше: „да, да“, „нет, нет“» (Матфея 5:37).

Интересно, что банкиры учитывают обычно три фактора при оценке риска заема: 1. характер личности, просящего заем, 2. его способность выплатить обратно заем, 3. экономическая ситуация в его отрасли. Не указывало бы это на «здравомыслие» , если бы подобное принималось во внимание, прежде чем кто-либо дал бы в долг свои нелегко заработанные деньги? (Притчи 3:21).

Мария Верютина

Если вы задумались "а стоит ли" то подруга ли?
Если действительно подруга и вам жаль их то конечно дайте, но выбор всегда за вами!

Дмитрий Берестовой

Жизнь меня убедила, что давать деньги в долг нельзя даже близким родственникам... Но есть подруга, которой я бы дала в долг, даже не сомневаясь.

Наташа Румянцева

Деньги не друзья надо делать выбор

Маргарита Бузыкина

В чём риск? Она же подруга, а подругам вообще то доверяют.
Чем больше вижу таких вопросов, тем больше радуюсь, как же мне повезло с подругами.

Loki Laufeyson

Под расписку!,, хочешь потерять друга, дай ему взаймы, , есть пословица. всё равно выбор за вами.

Сергей Ивлев

а че не рискуют арендодатели?

Ан
Анна

делайте как интуиция подсказывает.

Любовь Дударева

В этой семье есть муж-вот пусть и заботится.
Я бы не дала.

НЕ
Надежда Ермилова

а вы точно ей подруга?)))))))) )
нах нах)) ) от таких)))))))

Лилия Полякова

а что совесть говорит

Olga Ch

тупой вопрос!!!! вы. простите, подруга этой семье. или так се - решите для себя. а потом решите дать денег или нет!!

Денис Вишняков

Займите им деньги, только с распиской.
Ориентируйтесь, как у них, вообще, ситуация с деньгами..

Татьяна Давыдова

Деньги, это информация отношений людей. Вот если даёшь в долг с мыслями-А вдруг не отдадут, так и случится. У должника не будет такой возможности и хотел бы да не получается. Я всегда легко даю деньги, родным и вовсе помогаем без возврата, ну труднее им достаются они. Поэтому у нас в доме достаток был во все тяжёлые времена и кризисы. Не надо жадничать, помочь это доброе дело, пусть выживают как сумеют. А если и не отдадут, придут вам деньги из другого источника.