Анатолий Кузин

считается ли победа рубина в доп. время или по пенальти если я поставил на него?

Сергей Агашков

Конечно!! !
180 безголевых минут в противостоянии «Рубина» и «Леванте» привели к дополнительному времени, и тут казанцы взяли своё.

Протокол ответного матча с «Леванте» стал идеальной иллюстрацией тех проблем, с которыми Курбану Бердыеву пришлось столкнуться во время противостояния с валенсийцами. Из семи строчек, отводимых запасным, казанцы заполнили только пять. Три удаления в трёх последних встречах Лиги Европы и последовавшие за ними дисквалификации основательно «проредили» линию обороны, а травмы М`Вила и Рязанцева сократили выбор полузащитников.

При этом нельзя сказать, что на стартовый состав игроков Курбан Бердыев набрал с трудом. Шаронов с Маркано уже сработались в гостевой игре с «Леванте» , а мало играющий в этом сезоне Калешин прошёл «боевое крещение» в матче с «Зенитом» . Да ещё какое – выключил из игры Халка. В общем, оснований тревожиться за казанскую оборону не было. А защита после 0:0 в гостях всегда на первом месте – пропускать дома ни в коем случае нельзя.

«Леванте» , у которого дела в чемпионате идут всё хуже и хуже, приехал в «Лужники» с теми же мыслями – защищаться, а там видно будет. В Валенсии испанцы действовали посмелее, а в Москве не то чтобы совсем закрылись (команда попросту не умеет этого делать) , но при первых признаках массированного наступления «Рубина» сразу начинали просто выносить мяч подальше. Роберт Аквафреска лишь изредка получал возможность вступить в игру на чужой половине. А альтернативы ему у Хуана Игнасио Мартинеса и не было – Обафеми Мартинс выкупил свой контракт у «Леванте» , порвав ниточку, связывающую сегодняшних соперников.

Нулевую ничью в третьем подряд тайме этого противостояния можно было предсказать, не будучи ясновидящим. Никто не стремился забивать быстрый гол, никто не рвался в атаку большими силами. Конечно, в противостоянии двух осторожностей «Рубин» смотрелся чуть острее, но не более. Самым запоминающимся событием первых минут стал рейд Касаева, позволивший казанцам заработать опасный штрафной. Однако распорядился им Натхо неважно, пробив прямо в стенку.

Стандарты – традиционный козырь «Рубина» в атаке, но их ведь сначала надо заработать. Между тем, в трёх матчах с испанскими командами казанцы подали лишь один угловой. Естественно, что в такой ситуации количество моментов у ворот соперников стремится к нулю.

Впрочем, в «Лужниках» всё было не так мрачно. И казанцы даже могли выйти вперёд ещё до перерыва, ведь им не требуется много шансов, чтобы забить. Но на сей раз реализация подвела. В первой эффектной атаке не хватило Рондона на острие. Нападающий ещё не добрался до чужой штрафной, когда Ерёменко и Карадениз разыграли шикарную «стеночку» передачами пяткой. И турку пришлось тянуться за мячом ногой, пытаясь прокинуть его мимо голкипера. Рондон в этой ситуации вполне мог нанести разящий удар головой, а Караденизу роста не хватило.

А в концовке тайма после прострела Карадениза в упор бил Орбайс, но оказавшийся на пути мяча Лелль не позволил «Рубину» уйти в раздевалку с громадным по меркам этого противостояния преимуществом.

«Леванте» , вероятно, серьёзно настраивался на дополнительное время, а может, и сразу на пенальти, во всяком случае, атаки гостей во втором тайме были совсем уж редкими и малочисленными. В одном из эпизодов Рыжиков ошибся, играя на выходе, но подача Вальдо на покинутые голкипером ворота нашла лишь трёх защитников и ни одного партнёра валенсийца. Впрочем, в другом моменте Вальдо всё же улучил момент для удара, и мяч просвистел рядом с дальней штангой.

«Рубин» тоже никуда особо не торопился и ограничился теми же двумя дежурными моментами, что и в первом тайме. Оба создал Натхо, сначала едва не застав голкипера врасплох дальним ударом, а затем вырезав блестящую подачу на ход Рондону. Теперь нужный футболист оказался в нужное время в нужном месте, но вот распорядился шансом не должным образом, подрезав мяч в ближний, и Кейлор Навас «Леванте» выручил.

Яна Никишина

Смотря на что ставил, если просто на проход дальше Рубина, то да - ты выиграл