Радик Нагимов

пожалуйста.. . помогите..

Помогите пож-та ответить на тест по биологии 10 класс!

Выберите 1 правильный ответ.

1. Назовите метод, с помощью которого определяют санитарное состояние окружающей среды:
а) сравнительно-описательный
б) биологической индикации
в) математической статистики
г) электронно-микроскопические исследования

2. Определите. какие из биологических систем находятся на организменном уровне организации:
а) прионы
б) дрожжи
в) вирусы
г) вироиды

3. Определите, что такое раздражимость:
а) способность организмов к фотосинтезу
б) способность организмов к восприятию определеных воздействий внешней и внутренней среды и соответствующего ответа на них.
в) способность организмов к выделению продуктов обмена веществ
г) способность организмов к размножению.

4. Определите, как правильно называют реакции на раздражители окружающей среды, происходящие в форме движения организма в направлении раздражителя или от него. :
а) таксисы
б) тропизмы
в) настии
г) нутации

5. Отметьте, чем клетки прокариот отличаются от клеток эукариот:
а) отсутствием клеточной стенки
б) отсутствием плазматической мембранны
в) отсутствием митохондрий
г) отсутствием рибосом.

6. Отметьте органеллы, присущие как клеткам прокариот, так и клеткам эукариот:
а) ядро
б) митохондрии
в) рибосомы
г) эндоплазматическая сеть

Выберите 2 правильных ответов.

1. Назовите одноклеточные организмы, , способные образовывать колонии:
а) протисты
б) губки
в) цианобактерии
г) бурые водоросли

2. Назовите группы микроорганизмов, способных вступать с организмом хозяина в мутуалистические отношения:
а) клубеньковые бактерии
б) пурпурные бактерии
в) бактерии рубца жвачных животных
г) рибосомы

3. Укажите, органеллы. которые могут встречаться у прокариот:
а) лизосомы
б) сократительная вакуоль
в) газовая вакуоль
г) рибосомы

4. Укажите организмы, относящиеся к прокариотам:
а) стафилококки
б) прионы
в) вирусы
г) цианобактерии

5. Отметьте процессы, которые способны осуществлять цианобактерии:
а) фотосинтез
б) жгутиковое движение
в) фиксация атмосферного азота
г) фагоцитоз

6. Укажите функции, которые способны осуществлять споры бактерий:
а) размножение
б) синтез белков
в) переживание неблагоприятных условий
г) распространение

Наталия Гончарова

1 правильный ответ:
1)Б; 2) Б; 3) Б; 4) Б; 5) В; 6) Г.
2 правильных ответа:
1)В, А; 2) В, Г; 3) А, Г; 4) А, Г; 5) А, В; 6) А, Г

За правильность ручаться не могу. Чтоб точнее ответить, можете уточнить в любой энциклопедии, и запомнится лучше.

Дмитрий Федоренко

сделай вопрос лидером. авось ответят-помогут